На арестованую карту придёт пособие по безработице, снимет ли эти деньги банк в связи с арестом на счёте?
Пётр, здравствуйте.
Согласно действующему законодательству, пособие по безработице не подлежит взысканию, даже если на банковский счёт наложен арест судебными приставами. Однако на практике банк может временно заблокировать поступившие средства до уточнения их происхождения.
Правовое основание:
Согласно части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на ряд социальных выплат, в том числе:
пособия по безработице; социальные выплаты, установленные законодательством РФ, предоставляемые гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и не подлежащие удержанию.
Банк, получив постановление судебного пристава об аресте счета, блокирует все средства, но обязан освободить от удержания те суммы, которые защищены законом, при условии, что они поступили именно как пособие.
Что делать:
Уточните в банке, что на карту поступило именно пособие по безработице. Предоставьте:
справку из центра занятости,
выписку из банка, где видно наименование источника поступления.
Направьте приставу заявление с указанием, что поступившие средства — пособие, на которое не может быть обращено взыскание (приложите подтверждающие документы).
Если пристав откажет — обжалуйте действия пристава в порядке статьи 128 закона № 229-ФЗ или обратитесь в суд.