Хочет уволиться, возможно в нынешних реалиях?
Здравствуйте,подскажите!
Муж военнослужащий по контракту, 20 лет выслуги уже есть ,ему 38.
Хочет уволиться,возможно в нынешних реалиях?
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Расторжение контракта военнослужащим
Расторжение контракта о прохождении военной службы по 647 Указу Президента РФ предусматривалось всего по 3 основаниям: возрасту, состоянию здоровья и в связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы военнообязанного. 3.08.2023 был опубликован новый Указ № 508, который, с одной стороны, существенно расширил основания расторжения военного контракта, но с другой, определил, что они могут применяться в исключительных случаях.
Для расторжения военного контракта по собственному желанию необходимо иметь весомые аргументы. Это регулируется ст. 44 закона «О воинской обязанности и военной службе», ст. 81 ТК РФ. Военнослужащий подает рапорт о расторжении контракта, в котором излагает мотивы принятия им такого решения. Создается аттестационная комиссия, рассматривающая этот рапорт и выносящее свое решение, оформляемое протоколом.
Наиболее частой причиной является расторжение военного контракта по состоянию здоровья. Не так давно был утвержден новый список заболеваний, при выявлении которых можно расторгнуть заключенный ранее контракт. Военнослужащий также подает рапорт и проходит ВВК.
Самым быстрым и не требующим дополнительного подтверждения является расторжение контракта военнослужащим по возрасту. Но сейчас происходит удлинение срока службы по всем категориям рядового и офицерского состава.
Пробуйте. Удачи вам. Надеюсь на положительный отзыв.
Будем пробовать…