Если да, то как подать правильно на них?
Добрый вечер. Имею несколько кредитов в Альфа банке суммарно около 2 миллиона 119 тысяч , также кредитную карту на 330000р. В течение года полутора вносила стабильно ежемесячные платежи, однако, 11 марта 2025г меня уволили с работы, в связи с выходом основной сотрудницы из декрета. Соответственно, осталась без дохода, на новую.работу выхожу только в мае.
С апреля начались просрочки в ежемесячных платежей, просрочки 8й день. Сегодня получила справки 2 НДФЛ , я там не оч разбираюсь в этих цифрам по зарплате - прошу вас посмотреть и помочь.
Есть ли у меня шанс, что банк одобрит кредитные каникулы в моем случае по закону? Если да, то как подать правильно на них?
Поддержка Альфа банка мне написаоа, что обязательные условия для получения каникул по гос.программе: 1. Снижение ежемес дохода за 2 предыдущих месяца на 30 и более процентов по сравнению со среднемес доходом за 12 предыдущих месяцев. 2. Утрата жилья. 3. Макс сумма кредита не превышает 450000р, для кредит карт 150000р.
- IMG-20250429-WA0001.jpg
Добрый вечер!
Вам в любом случае стоит подать заявление о предоставлении кредитных каникул.
Обязательно укажите дату договора, сумму займа, срок возврата займа, ежемесячный платеж.
Сформулируйте причину снижения дохода и срок отсрочки.
(Статья 6.1-2 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» ).
Здравствуйте!
Заемщик по договору потребительского кредита(займа) вправе обратиться к кредитору с требованием предоставить льготный период, предусматривающий приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по договору на срок не более шести месяцев.
Для предъявления указанного требования о предоставлении льготного периода необходимо, чтобы одновременно был выполнен ряд условий, в частности:
— размер кредита (займа), предоставленного по договору, не должен превышать максимальный размер, установленный Правительством РФ. До того как оно его определит, максимальный размер кредита (займа), по которому можно потребовать предоставить льготный период, составляет, в частности, 1 млн 600 тыс. руб. для договоров, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом транспортного средства;
— заемщик на день направления требования находится в трудной жизненной ситуации.
Согласно 353-ФЗ
Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств:
1) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;
2) проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера. В этом случае заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, в течение шестидесяти дней со дня установления соответствующих фактов.
Предельный размер кредита либо займа, по которому предоставят льготный период, обозначит правительство. До этого с 2024 года максимальные суммы такие:
— 1 млн 600 тыс. руб. — по договорам, обязательства заемщика по которым обеспечили залогом транспорта;
— 450 тыс. руб. — по остальным соглашениям, кроме тех, которые предусматривают лимит кредитования.
Если размер займа превышает лимит, установленный в законе, то Вам откажут.
С учетом этого Вы можете просто обратиться с заявлением на те кредиты, которые до 450 тыс. Руб.
Примерную форму заявления прикрепляю
Здравствуйте, Элеонора!
Сегодня получила справки 2 НДФЛ, я там не оч разбираюсь в этих цифрам по зарплате — прошу вас посмотреть и помочь.
Приказ Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2015 г. N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»:
2000 — заработная плата
Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей;
2002 — премии;
2013 — денежная компенсация за неиспользованный отпуск;
2300 — выплата пособия по временной нетрудоспособности.
Ст. 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены следующие предельные значения:
1,6 млн рублей — по автокредитам;
450 тыс. рублей — по остальным кредитам и займам;
150 тыс. рублей — по кредитным картам.