Могу ли я запретить ей увозить так далеко 7 летнюю дочь на такое долгое время (3месяца)?

Добрый день, не живу с женой уже более полу года, но ещё не в разводе. Мы с Рязани, она хочет на всё лето увезти дочь 7 лет бабушке в Крым, а сама вернуться в Рязань и работать. Я против этого, но она меня не слушает. Говорю, что могу оставить дочь жить с собой, раз она мешает её работе, она не слушает, все равно отвезу к бабушке. Могу ли я запретить ей увозить так далеко 7 летнюю дочь на такое долгое время (3месяца)?

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, запретить жене длительно увозить ребёнка к бабушке нельзя. Ребёнок имеет право на общение с родственниками, включая бабушку. Это закреплено в статье 67 Семейного кодекса РФ. Родители должны не препятствовать этому общению, но оно должно быть в интересах ребёнка, соответствовать его возрасту и жизненному графику, в разумных пределах.

Если возникают споры, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Они помогут найти решение. Если это не удаётся, можно подать иск в суд, чтобы устранить препятствия для общения с ребёнком.

В таких случаях важно учитывать мнение ребёнка. Имеет значение его желание, готовность к общению и наличие тесной связи с бабушкой. Также важно учитывать характер отношений в семье.