Или же организация сама должна мне прикрепить провод бесплатно?
Здравствуйте. Вопрос по электрике. У меня от дома оторвался провод идущий от столба к дому. Висит он достаточно низко. У меня есть маленький ребёнок. Электричество при этом в дом поступает. Электрики говорят, что, от столба к дому, эту часть провода они не обслуживают. Это часть потребителя. И потребитель сам должен все это соединять или нанимать электрика(на которого у меня нет денег)
Я сам не электрик, и боюсь удариться им. А также переживаю за здоровье ребёнка. Провод в отличии от соседей, оторвался только у меня. Значит это вина электриков, которые прикрепили провод не должным образом.
Могу ли я компенсировать денежные средства с организации электриков. Которые потрачу на нанятого рабочего. Или же организация сама должна мне прикрепить провод бесплатно?
Виталий, здравствуйте.
Разберёмся, кто за что отвечает, и какие у Вас есть права.
Кто отвечает за провод от столба к дому:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, а также Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), ответственность за электрические сети делится по границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Как правило:
Энергоснабжающая организация (сетевики) отвечает за ЛЭП (линии электропередачи) до границы балансовой принадлежности — обычно это точка подключения на фасаде дома (вводной автомат, узел учёта, изолятор).
Участок провода от столба до точки крепления на доме (если он передаёт электроэнергию к точке учёта) чаще всего также входит в зону ответственности сетевой организации, особенно если закреплён на их опоре.
Если провод оторвался не внутри дома, а на участке от столба до фасада, и был ранее смонтирован энергетиками, то они обязаны:
либо восстановить крепление по гарантийному обязательству,
либо по договору присоединения, если Вы не вмешивались в конструкцию.
Правовые основания для требований к электросетевой организации
Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Поставщик электроэнергии обязан обеспечить безопасность услуг, в том числе эксплуатации оборудования.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ
Если действия (или бездействие) специалистов при монтаже провода привели к его обрыву, Вы вправе требовать возмещения убытков, связанных с устранением последствий (например, оплатой электрика за повторное крепление).
Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 (о функционировании розничных рынков электроэнергии)
Пункт 34 устанавливает, что энергоснабжающая организация обязана обеспечить надлежащее техническое состояние сетей, если они находятся на её балансе.
Что делать:
Письменно обратитесь в электросетевую компанию (или УК, если они обслуживают сети):
укажите, что провод, установленный их силами, оторвался, представляет опасность,
потребуйте устранить нарушение либо подтвердить их отказ письменно,
приложите фото, укажите на риск для ребёнка.
Если получаете отказ — направьте жалобы:
в Государственную жилищную инспекцию (если сети — это часть общего имущества),
в Роспотребнадзор — по линии защиты прав потребителя,
в прокуратуру — если действия несут угрозу жизни и здоровью.
Если устранение придётся оплачивать самостоятельно — сохраните чек и договор, после чего подайте претензию в адрес электросетевой организации с требованием компенсировать расходы. При отказе подавайте иск в суд.