000 рублей или вообще посадить?

Здравствуйте, 35 лет военную службу не проходил по состоянию здоровья, о чем есть документы в личном деле. Военный билет не получал. Сейчас пришел получить, т.к. на работе просят. Прошел мед.коммссию(поставили категорию В годности), далее отправили на комиссию к военкому. Он сказал что военного билета не дадут, только справку формы 1/у, т.к. якобы оснований нет что я не проходил службу. Законно ли это? И повлияет ли эта справка на что - то, могут ли с меня взять штраф 200.000 рублей или вообще посадить?

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне специфическую и сложную процедуру на стыке военного права и законодательства о государственной службе. Речь идет о возможности досрочного увольнения военнослужащего с контрактной службы для перехода на работу в органы государственной власти субъекта РФ.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также разбор статуса региональных органов власти.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на ваш запрос, необходимо разобрать два ключевых элемента: значение пункта «ж» статьи 51 и применимость этого легального основания к Правительству субъекта РФ (области, края, республики).

1. Что регулирует пункт «ж» статьи 51?

В российском законодательстве норма, определяющая увольнение «в связи с переводом на государственную гражданскую службу», содержится в подпункте «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно этой норме, военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

«...в связи с переводом на государственную гражданскую службу (за исключением федеральной государственной гражданской службы), государственную службу иных видов (за исключением федеральной государственной службы иных видов) или на муниципальную службу при условии соответствия военнослужащего требованиям, предъявляемым к государственным гражданским служащим, сотрудникам государственных органов иных видов или муниципальным служащим».

Важные нюансы этой нормы:

  • Исключение федерального уровня: Данный пункт позволяет увольняться для перевода только на региональную гражданскую службу (субъектов РФ) или на муниципальную службу. Он специально сформулирован так, чтобы исключить прямой перевод на аналогичные федеральные гражданские должности (там действуют другие механизмы).
  • Диспозитивность нормы: Формулировка «может быть уволен» означает, что это право, а не обязанность командования. Решение принимается на усмотрение аттестационной комиссии и командира воинской части.
  • Соответствие квалификации: Военнослужащий должен полностью соответствовать требованиям к новой предполагаемой должности (уровень образования, стаж, профиль).

2. Является ли Правительство субъекта РФ такой службой?

Да, является. Структура государственной службы в России четко разграничена законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственная гражданская служба подразделяется на:

  1. Федеральную государственную гражданскую службу.
  2. Государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Правительство любого субъекта РФ (например, Правительство Ленинградской области, Правительство Приморского края и т.д.) является высшим исполнительным органом государственной власти данного региона. Соответственно, профессиональная служебная деятельность граждан на должностях в Правительстве субъекта РФ - это и есть государственная гражданская служба субъекта РФ.

Поскольку это служба регионального уровня, она полностью подпадает под действие подпункта «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ как гражданская служба «за исключением федеральной».

Что говорят суды: ключевой юридический барьер

Несмотря на наличие этой нормы в законе, в текущих реалиях существует критически важное препятствие, о котором вам обязан сообщить любой практикующий юрист.

С 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена и продолжает действовать частичная мобилизация (Указ Президента РФ № 647). Данный указ имеет высшую юридическую силу в вопросах прохождения военной службы в этот период.

Согласно пункту 5 Указа Президента РФ № 647, в период частичной мобилизации установлены исключительные (ограниченные) основания для увольнения военнослужащих по контракту и мобилизованных:

  1. По возрасту (достижение предельного возраста).
  2. По состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным - категория «Д»).
  3. В связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Судебная практика по аналогичным спорам

Военные суды придерживаются единообразной и жесткой позиции: в период действия мобилизационных ограничений увольнение по иным основаниям, предусмотренным статьей 51 Закона № 53-ФЗ (включая перевод на гражданскую или муниципальную службу по пп. «ж» п. 2), не допускается.

Пример из практики: Военнослужащий по контракту обратился в суд с требованием обязать командира части уволить его по пп. «ж» п. 2 ст. 51 Закона № 53-ФЗ, поскольку он прошел конкурс на замещение должности в Правительстве области и получил официальное отношение (приглашение). Суды всех инстанций (включая кассационные военные суды) отказали в удовлетворении иска. Судьи указали, что нормы Указа Президента РФ № 647 носят характер специального закона (lex specialis) и временно ограничивают применение стандартных оснований для увольнения, предусмотренных ФЗ № 53-ФЗ, в целях поддержания боеготовности Вооруженных Сил.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

С теоретической и строго законодательной точки зрения Правительство субъекта РФ - это орган, служба в котором относится к государственной гражданской службе субъекта РФ. Перевод туда формально подпадает под пп. «ж» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако на практике реализовать эту процедуру в обычных условиях сложно (требуется согласие командира), а в условиях действующего указа о мобилизации - практически невозможно стандартным путем. Тем не менее, существуют специфические управленческие и юридические механизмы, которые позволяют решать подобные задачи в индивидуальном порядке через согласование ведомств.

Ниже подготовлен детальный план действий: от получения необходимых документов в Правительстве субъекта до минимизации рисков получения отказа со стороны командования.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы твердо намерены инициировать процедуру перевода, вам необходимо действовать строго по установленной административной схеме. Ошибка на любом этапе приведет к автоматическому отказу со стороны военного командования.

Шаг 1. Проверка квалификационных требований

Прежде чем обращаться в Правительство субъекта, убедитесь, что вы соответствуете требованиям закона № 79-ФЗ к кандидатам на государственную службу:

  • Образование: Для высших и главных должностей обязательно наличие высшего образования не ниже специалитета или магистратуры.
  • Специальность: Профиль вашего образования должен соответствовать направлению деятельности департамента/министерства в структуре Правительства.
  • Отсутствие ограничений: Отсутствие гражданства иностранного государства, непогашенной судимости и медицинских противопоказаний (заключение по форме № 001-ГС/у).

Шаг 2. Получение официального приглашения («Отношения»)

Военное командование не начнет процедуру увольнения на основании только ваших слов. Вам необходимо инициировать переговоры с кадровой службой (Управлением государственной службы и кадров) Правительства субъекта РФ.

  1. Пройдите предварительное собеседование или конкурсный отбор (если должность конкурсная).
  2. Получите на имя командира вашей воинской части официальное письмо - письменное приглашение (в военной практике его называют «отношением») за подписью руководителя государственного органа или руководителя аппарата Правительства субъекта РФ.
  3. В письме должно быть четко указано: «Правительство [Название субъекта] подтверждает готовность принять [Ваше ФИО, звание] на должность государственной гражданской службы [Название должности] в порядке перевода в соответствии с пп. "ж" п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ».

Шаг 3. Подача рапорта командованию

После получения «отношения» вы подаете рапорт на имя командира воинской части.

Рекомендуемая формулировка рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, [Звание, ФИО, должность], с военной службы досрочно на основании подпункта "ж" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с переводом на государственную гражданскую службу субъекта РФ в Правительство [Название субъекта РФ].

Квалификационным требованиям, предъявляемым к указанной должности государственной гражданской службы, соответствую. Письменное согласие принимающего государственного органа (отношение №___ от ____) прилагаю к настоящему рапорту.

Прошу направить меня на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) и направить личное дело для подсчета выслуги лет».

Шаг 4. Преодоление мобилизационных ограничений (тактическое решение)

Поскольку стандартный рапорт в условиях мобилизации, скорее всего, вернет кадровая служба части со ссылкой на Указ № 647, вам необходимо задействовать административный ресурс:

  • Письменное приглашение из регионального Правительства должно быть подкреплено ходатайством Губернатора субъекта РФ (который является главой Правительства этого региона).
  • Ходатайство Губернатора направляется напрямую Министру обороны РФ (или руководителю иного ведомства, где вы проходите военную службу - Росгвардия, ФСБ и т.д.).
  • Только при принятии индивидуального решения статс-секретарем - заместителем Министра обороны или самим Министром в порядке исключения может быть издано распоряжение о вашем увольнении по данному основанию. В иных случаях командир части не возьмет на себя ответственность подписать такой приказ.

Типичные ошибки военнослужащих при переводе

  1. Подача рапорта без оригинала «отношения». Командир имеет право не рассматривать рапорт, к которому не приложен официальный документ-подтверждение от государственного органа с гербовой печатью.
  2. Увольнение «по собственному желанию» в расчете устроиться позже. Некоторые пытаются уволиться по иным основаниям (например, по семейным обстоятельствам), рассчитывая затем прийти в Правительство. В период мобилизации это не сработает, к тому же вы потеряете льготы и гарантии, связанные именно с процедурой прямого и непрерывного перевода.
  3. Согласие на «техническую» должность. Убедитесь, что должность в Правительстве относится к категории именно «должностей государственной гражданской службы», а не к должностям технического или обслуживающего персонала (водители, диспетчеры, ИТ-специалисты по ГПХ). Перевод на техническую должность не дает права на увольнение по пп. «ж» п. 2 ст. 51.

Сроки рассмотрения

  • Рассмотрение рапорта командиром части: до 30 дней со дня регистрации рапорта.
  • Проведение аттестационной комиссии: как правило, назначается в течение 10–15 дней после подачи рапорта.
  • Срок действия «отношения»: законом не установлен, но на практике вакантная должность в Правительстве субъекта редко удерживается за кандидатом дольше 2–3 месяцев.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, потребуется детальный анализ вакансии в Правительстве на предмет ее соответствия закону № 79-ФЗ или помощь в оспаривании неправомерных действий кадровых служб - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.