Сколько это будет по стоимости?

Здравствуйте моя сестра гражданка РФ, я гражданка Туркменистана, она хочет подарить мне квартиру в РФ, написать дарственную . Сколько это будет по стоимости? И надо ли мне платить налог

, Эльмира, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

И надо ли мне платить налог

не надо на основании п.18.1 ст.217 НК, т.к. дарение с близкими родственниками

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Сколько это будет по стоимости?

расходы - госпошлина 4000 р. (пп.22 п.1 ст.333.33 НК

Эльмира
Клиент, г. Москва
Имеет значение гражданство одаряемого?
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Эльмира здравствуйте!

Иностранный гражданин вправе получить в дар недвижимое имущество (квартиру) на территории РФ.

Дарение квартиры оформляется у нотариуса.

Гражданским кодекса РФ в п. 3 ст. 754 установлено,

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Ваш вопрос: И надо ли мне платить налог?

Нет, в данном случае доход не облагается налогом.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Важно знать, является ли Ваша сестра единственным собственником квартиры?

Ваш вопрос: Сколько это будет по стоимости?

Общая стоимость услуг нотариуса складывается из нескольких факторов: кадастровой стоимости квартиры, от вида нотариальных действий, региональных тарифов, за услуги правового и технического характера и т.д. Точная сумма устанавливается непосредственно у нотариуса к которому обратитесь.

Госпошлина за совершение сделки, согласно Налоговому кодексу РФ,

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Эльмира
Клиент, г. Москва
Да единственным владельцем, и в квартире никто не зарегестрирован
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

моя сестра гражданка РФ, я гражданка Туркменистана, она хочет подарить мне квартиру в РФ, написать дарственную .

В данном случае сделка осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

В соответствии со ст.574 ГК РФ:

? И надо ли мне платить налог

Согласно ч.18.1 ст.217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);