Испытательный срок

Здравствуйте!) у меня тут такое дело. я нахожусь на испытательном сроке, устроилась работать 1 апреля, а 14 мая написала заявление об увольнении по собственному желанию. мне говорили что я должна отработать три РАБОЧИХ а не календарных дней, у нас скользящий график. и получилось так что я 14 мая написала заявление и предупредила что я с 15 мая ухлжу на больничный.Начальница начала поясничать, что якобы она этого не слышала и не в курсе и меня уволят по статье а прогул и что она не повезет в головной офис мой больничный, чтобы я сама его везла туда(офис в Екатеринбурге).По сей день пока нахожусь на больничном, мне звонит начальница и говорит что я после выхода с больничного обязана отработать эти три дня. так ли это? и что я могу сделать по поводу поведения начальницы, эти её угрозы мне не нравятся, это же превышение полномочий считается? когда они меня обязаны уволить? и обязана ли я отрабатывать эти три дня?

, Валерия, г. Тюмень
Александр Глухов
Юрист

Вообще ничего не должны. Испытательный срок на то и испытательный — можете спокойно увольняться и уходить.

Рамиль Гачаев
Юрист

Нужно иметь ввиду, что в соответствии со ст. 70 ТК в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В соответствии со ст. 71 если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Так, что начальница отчасти права. Если уж написали заявление, то зачем брать больничный. Но если уж совсем не хотите идти на работу, вы можете отправить официальное письмо (почтой и с уведомлением), что увольняетесь. Этого будет достаточно. А если на больничном, то это значит, что вы все еще работаете.