Здравствуйте, муж игроман и курит наркотикическое вещества и скрывает доход
Здравствуйте, муж игроман и курит наркотикическое вещества и скрывает доход. Есть 3 детей и ипотека он созаемщик. Как мне провильно развестись?
Иск о разводе. Поскольку в семье есть несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд. В иске необходимо указать причины развода, такие как зависимость мужа и угроза благополучию детей. Если муж не согласен на развод, суд может дать время на примирение, но истец вправе настаивать на расторжении брака, ссылаясь на его поведение.
Следует определить место жительства детей. Суд будет учитывать интересы детей, и важно доказать, что проживание с отцом опасно. Для этого необходимо приложить доказательства зависимости мужа, характеристики с работы и от педагогов детей, а также заключения органов опеки. Если есть возможность, можно инициировать проверку условий жизни.
Также необходимо решить вопрос с алиментами. Требуйте взыскания в твердой денежной сумме, если доходы мужа неофициальны. Размер алиментов на троих детей составляет до 50% от дохода, но при скрытых доходах суд установит сумму, кратную прожиточному минимуму.
После этого следует разделить имущество и ипотеку. Совместное имущество, включая долги, делится поровну. Если квартира находится в совместной собственности, оба супруга остаются обязанными по кредиту. Варианты решения включают продажу квартиры с согласия банка и раздел выручки, передачу квартиры одному из супругов с переоформлением кредита (что требует согласия банка) или ходатайство о передаче жилья вам с учетом интересов детей, хотя это не освободит мужа от выплат по ипотеке.
Для защиты своих прав и интересов следует обеспечить безопасность. Если есть угроза насилия, необходимо подать заявление в полицию и запросить запретительный порядок. Также можно обратиться в кризисный центр для женщин, если требуется временное жилье.
После развода контролируйте выплату алиментов через судебных приставов. Если муж уклоняется от выплат, его могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. Важно сохранять все чеки, переписки и документы, а также избегать действий, которые могут быть использованы против вас.