Правовая оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает один из самых спорных аспектов «северной» пенсии — учёт периода ухода за ребёнком до 1,5 лет при досрочном назначении страховой пенсии женщинам, работавшим в районах Крайнего Севера. Сразу обозначу ключевой момент: закон чётко разделяет два вида стажа — страховой и специальный (северный), и правила их формирования принципиально различаются. Именно в этом разграничении и кроется ответ на ваш вопрос.
Два вида стажа: разграничение, которое имеет решающее значение
Когда речь идёт о досрочной пенсии для женщин, работавших на Крайнем Севере и достигших 50 лет, законодатель оперирует двумя самостоятельными понятиями:
Страховой стаж — общая продолжительность периодов работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, а также определённых «нестраховых» периодов.
Специальный (северный) стаж — продолжительность фактической работы именно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Для назначения досрочной пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ женщине, родившей двух и более детей, в возрасте 50 лет требуется:
страховой стаж — не менее 20 лет;
работа в районах Крайнего Севера — не менее 12 календарных лет (либо 17 лет в приравненных местностях).
Засчёт периода ухода за ребёнком в страховой стаж
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ, период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы.
Более того, за каждый полный год ухода начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты:
1,8 — за первого ребёнка; 3,6 — за второго; 5,4 — за третьего или четвёртого.
Параллельно ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребёнком включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии.
А вот в специальный (северный) стаж — НЕ засчитывается
Это ключевой нюанс, на который многие женщины не обращают внимания при планировании выхода на досрочную пенсию.
Период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет в специальный «северный» стаж, требуемый для досрочного назначения пенсии по ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ, по общему правилу не включается. Логика законодателя проста: специальный стаж предполагает фактическую работу в особых климатических условиях, дающих право на льготу. Период же, когда женщина находилась в отпуске и не выполняла трудовую функцию, не является работой в районах Крайнего Севера в смысле, заложенном в закон.
Эта позиция подтверждается и устоявшейся практикой Социального фонда России, и судебной практикой: при подсчёте 12 (или 17) лет северного стажа отпуск по уходу за ребёнком исключается.
Важное исключение, о котором нужно знать
Существует значимое исключение по «правилу 1992 года». Если отпуск по уходу за ребёнком начался до 6 октября 1992 года (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, изменившего ст. 167 КЗоТ РСФСР), он засчитывается в специальный стаж, в том числе северный. Это правило неоднократно подтверждалось Верховным Судом РФ и до сих пор применяется при оценке пенсионных прав женщин, чьи дети родились в 1980-х — начале 1990-х годов.
Если ваш отпуск по уходу за ребёнком пришёлся на период до 06.10.1992 — у вас есть прямые основания требовать его включения в северный стаж. Если позже — увы, по действующему регулированию этот период учитывается только в страховой стаж.
Об изменениях с 1 марта 2025 года
Вы упоминаете изменения в ФЗ № 400-ФЗ с 1 марта 2025 года. По состоянию на текущую дату изменений, которые бы пересматривали правила учёта периода ухода за ребёнком при формировании именно северного специального стажа, в законе не появилось. Точечные поправки 2025 года касаются иных институтов (профессионального обучения отдельных категорий граждан, отдельных вопросов исчисления ИПК и др.), но базовый принцип разграничения страхового и специального стажа сохранён.
Промежуточный вывод
Подведём итог по вашей ситуации:
- В страховой стаж (необходимые 20 лет) — период ухода за детьми до 1,5 лет засчитывается с начислением пенсионных коэффициентов.
- В специальный северный стаж (необходимые 12 или 17 лет) — по общему правилу не засчитывается, кроме случаев, когда отпуск начался до 06.10.1992.
- Право на досрочную пенсию в 50 лет у вас сохраняется, если северный стаж «чистой» работы набирается без учёта декретных периодов.
Если по подсчётам пенсионного органа вам не хватает северного стажа именно из-за исключения декретных периодов — здесь возможны несколько стратегий действий, в том числе через обжалование решения СФР. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Получите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС)
Прежде чем подавать заявление о назначении пенсии, закажите выписку из ИЛС — там видно, какие периоды и в каком качестве учтены Социальным фондом.
- На портале Госуслуг: услуга «Извещение о состоянии лицевого счёта в СФР» (формируется бесплатно за несколько минут).
- Через личный кабинет на сайте СФР (sfr.gov.ru).
- Лично в клиентской службе СФР или МФЦ.
В выписке обратите особое внимание на: периоды работы в районах Крайнего Севера (графа с кодом территориальных условий «РКС» или «МКС»), периоды ухода за детьми (код «ДЕТИ»), общий страховой стаж и величину ИПК.
Шаг 2. Самостоятельно посчитайте два стажа отдельно
Составьте таблицу с двумя колонками:
| Период |
Страховой стаж |
Северный стаж |
| Работа в РКС до декрета |
+ |
| Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет |
+ (с коэффициентами) |
– (если после 06.10.1992) |
| Работа в РКС после декрета |
+ |
Цель — понять, набирается ли у вас:
- 20 лет страхового стажа (с учётом декретных периодов);
- 12 лет работы в РКС (без учёта декретных периодов, если они после 06.10.1992).
Шаг 3. Соберите документы
Для подачи заявления о досрочной пенсии понадобятся:
Паспорт.
СНИЛС.
Трудовая книжка (бумажная и/или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р/СТД-СФР).
Свидетельства о рождении детей — для подтверждения количества детей и периодов ухода.
Справки работодателей, подтверждающие работу в РКС (с указанием конкретных населённых пунктов и периодов). Особенно важно, если организация ликвидирована — запросите архивные справки.
Документы о смене фамилии (если менялась).
- Справки о льготном характере работы (если применимо).
Шаг 4. Подайте заявление о назначении пенсии
Заявление подаётся не ранее чем за месяц до достижения 50 лет. Способы подачи:
- Через портал Госуслуг (раздел «Пенсия, пособия и льготы» → «Назначение пенсии»).
- В личном кабинете на сайте СФР.
- Лично в клиентской службе СФР по месту жительства.
- Через МФЦ.
Срок рассмотрения — 10 рабочих дней с момента приёма всех документов. Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права.
Шаг 5. Если СФР отказал или не учёл часть стажа
Это самая частая практическая ситуация. Алгоритм:
5.1. Получите письменное решение СФР с указанием конкретных периодов, которые не приняты, и причин отказа. Без этого документа обжаловать невозможно.
5.2. Досудебное обжалование — подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (Отделение СФР по субъекту РФ). Срок подачи — 3 месяца с даты, когда вы узнали о нарушении права. Это не обязательная стадия, но иногда помогает решить вопрос быстрее.
5.3. Судебное обжалование — исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Требования формулируйте так:
«Признать незаконным решение СФР № ___ от ___ в части невключения периода ___ в стаж работы в районах Крайнего Севера; обязать СФР включить указанный период в специальный стаж и назначить страховую пенсию по старости с даты возникновения права».
Ключевые нормы для ссылок в иске:
- ст. 12, 32 ФЗ № 400-ФЗ;
- ст. 256 ТК РФ;
- ст. 167 КЗоТ РСФСР (в редакции до 06.10.1992) — если отпуск был до этой даты;
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
5.4. Госпошлина — по делам о пенсиях истцы (граждане) освобождены от уплаты госпошлины (пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Шаг 6. Тактические рекомендации
На что обратить особое внимание:
- Если у вас двое и более детей, и отпуск по уходу за каждым был до 06.10.1992 — это сильная позиция для включения этих периодов в северный стаж. Суды в таких случаях, как правило, встают на сторону работниц.
- Если работодатель в советский/постсоветский период неправильно проставлял коды территориальных условий в персонифицированных сведениях — это исправимо через запрос корректирующих сведений работодателю (если он действует) или через архивные справки.
- Если организация ликвидирована, а архивы утрачены — допустимо подтверждение стажа свидетельскими показаниями (в судебном порядке), но не периодов работы в особых условиях — для северного стажа свидетельские показания не принимаются (это важное ограничение).
Типичные ошибки, которых нужно избегать:
Не подавать заявление «на авось» без предварительного анализа стажа. Если права на досрочную пенсию ещё нет — лучше доработать необходимый период, чем получить отказ и потерять время.
Не игнорировать письменное решение СФР. Устные разъяснения сотрудников клиентской службы не имеют правового значения — только официальный документ можно обжаловать.
Не пропускать процессуальные сроки. На обжалование решения СФР в суд — 3 месяца со дня получения решения (ст. 219 КАС РФ для административных требований либо общий срок исковой давности для гражданских требований).
Не уповать только на трудовую книжку. Запросите справки работодателей с детализацией: «работа в районе, отнесённом к РКС/МКС, с указанием конкретного населённого пункта и реквизитов нормативного акта».
Итог
В вашей ситуации алгоритм такой: сначала — выписка из ИЛС, затем — подсчёт двух стажей отдельно, далее — сбор документов и подача заявления. Если СФР откажется учитывать периоды ухода за ребёнком в северный стаж (что вероятно по действующему регулированию, кроме периодов до 06.10.1992) — это не катастрофа: страховой стаж эти периоды формируют, и при достаточной «чистой» северной выработке право на досрочную пенсию в 50 лет у вас сохраняется.
Если вам нужна помощь в подсчёте стажа, подготовке заявления в СФР или составлении искового заявления при отказе — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для индивидуальной работы с документами и сопровождения вашего дела.