У меня был брат родной он умер у него остался сын мать лишена род прав на него и двух его сестер, девочек

У меня был брат родной он умер у него остался сын мать лишена род прав на него и двух его сестер,девочек удочерили ,где они они не кто не знает как девочки в этом случае будут вступать в наследство и что будет если через полгода они не заявят свои права имею ли я тогда права заявить свое право на наследств

, Денис Устинов, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Усыновлённый ребёнок наследует имущество только приёмных родителей, а не биологических, даже если последние лишены прав. Это следует из статьи 137 Семейного кодекса РФ, согласно которой усыновлённый ребёнок приравнивается по статусу к кровному и наследует имущество приёмных родителей.

Однако есть исключение. Если в решении суда об усыновлении прописано сохранение отношений между ребёнком и биологическим родителем после лишения прав, то впоследствии они могут быть признаны наследниками (статья 1147 ГК РФ).

Если девочки не заявят о своих правах на наследство в течение шести месяцев, то юридически они его утратят. В таком случае, если никто из наследников первой и второй очереди не заявится, вы сможете наследовать как наследник третьей очереди.

Денис Устинов
Клиент, г. Новомосковск
Девочки остались прописаны по месту жительства матери,, просто мне вчера натариус сказал что раз они прописаны они автоматически вступили в наследство
Денис Устинов
Клиент, г. Новомосковск
И как узнать заявят ли они свои права или нет