В районную администрацию обратилась женщина с вопросом о существовании сертификатов на жилье для инвалидов
Здравствуйте! В районную администрацию обратилась женщина с вопросом о существовании сертификатов на жилье для инвалидов. Что ей надо ответить?
Борис, здравствуйте.
Если в районную администрацию обратилась гражданка с вопросом о сертификатах на жильё для инвалидов, ей нужно разъяснить следующее:
Да, в России существуют жилищные сертификаты для инвалидов, но предоставляются они не автоматически, а при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством. Основные положения регулируются:
Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,
Жилищным кодексом РФ, в частности статьёй 57 об обеспечении жильём граждан, признанных нуждающимися,
Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050, которым утверждены правила предоставления государственных жилищных сертификатов (ГЖС).
Что нужно для получения жилищного сертификата (или льготного жилья):
Быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо подать заявление в администрацию по месту жительства, представить документы о праве на льготу (инвалидность) и документы, подтверждающие неудовлетворительные условия проживания (например, справка о квадратных метрах на человека, техническое состояние жилья).
Быть включённым в соответствующую очередь на обеспечение жильём за счёт бюджетных средств.
Дождаться предоставления жилья или сертификата на приобретение жилого помещения. Выдача сертификатов зависит от программ, действующих в конкретном субъекте Российской Федерации, и наличия финансирования.