При увольнение, решили 50 процентов заработной платы, за не выход на смену в один день

При увольнение , решили 50 процентов заработной платы , за не выход на смену в один день

, Максим, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если под заработной платой Вы подразумеваете размер окладной части + премии, то прогул (при условии, что он был надлежащим образом зафиксирован актом) может стать причиной лишения части или всей премии, но только при условии, что прогул как основание для лишения премии закреплен в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте работодателя (например, в Положении о премировании).

Непосредственно на оклад отсутствие на рабочем месте  может повлиять только в части пересчета за отработанное в календарном месяцев время.