Что делать, если мать выгоняет из принадлежащего ей жилья и своего жилья нет?

Здравствуйте. Я, моя жена и малолетний ребёнок были прописаны у матери. С матерью произошёл серьёзный конфликт и мы ушли на другое жильё, так же принадлежащее матери. Теперь она нас выгонят и от туда, а своего жилья у нас нет

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий добрый день.

 Стоит обратиться в полицию с жалобой на то, что семье препятствуют в реализации законного права на пользование жилплощадью. Также можно подать иск в суд, и тогда защитой прав займутся судебные приставы.

Если семья была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, то при любых обстоятельствах она сохраняет право проживания на этой жилплощади.

Чтобы выяснить, нет ли у семьи доли в праве собственности на квартиру, можно сделать запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Если есть еще вопросы пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы (а тем более несовершеннолетний ребенок) имеете право проживать по месту регистрации. Ваша мать действует неправомерно.

Вы имеете равное с остальными жильцами квартиры право проживания в ней, как член семьи собственника (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

Вызывайте сотрудников полиции и в их присутствии вселяйтесь в квартиру, где зарегистрированы. Думаю, в этом случае, матери придется идти на компромисс и дать Вам возможность спокойно проживать там, где Вы зарегистрированы или в ее другом жилом помещении.

Если явка в квартиру правоохранительных органов для проведения проверки по факту правонарушения, изложенного в вашем заявлении, результата не дала, Вам нужно будет получить от полиции Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указана суть Вашего обращения в полицию, результаты проведенной проверки, а также фамилии, имена и отчества находящихся в квартире граждан.

Далее Вам необходимо оформить исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и направить его в суд.