Или лучше придти и сказать, что я не имею претензий?

Здравствуйте. Подал заявление онлайн в полицию о мошенничестве. Спустя 10 дней понял, что меня не интересует продолжение этого дела, нет желания и времени ходить в полицию и давать объяснения, лучше просто отпустить деньги (10 тыс. Руб). Мне позвонили и сказали что передали заявление в отделение полиции. Затем позвонили из отделения и сообщили о том, что вызывают меня что бы "поговорить". Могу ли я не ходить в отдел? Или лучше придти и сказать, что я не имею претензий?

, Вячеслав, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Вас в любом случае должны опросить, так как по данному факту вы уже подали заявление в полицию, тем самым запустив процесс и сотрудники полиции в силу закона обязаны реагировать на данные заявления. В ходе опроса вы уже сами укажете, желаете или нет кого то привлекать по данному факту, а так же сотрудники полиции сами вынесут правовое решение, нужно ВУД или отказать в ВУД, по данному факту. Но в любом случае опросить они вас обязаны.