Есть ли смысл подавать на них в суд, с учетом причины задержки рейса

Задержка чартерного рейса, информация во вложении.

Туроператор предлагает компенсацию всего 50$.

Есть ли смысл подавать на них в суд, с учетом причины задержки рейса.

, Наталья, г. Нижневартовск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности списания задолженности по рассрочке в Т-Банке на сумму 140 000 рублей. Понимаю вашу обеспокоенность - финансовые трудности могут возникнуть у каждого, и важно понимать, какие законные способы освобождения от долга существуют в вашей конкретной ситуации.

В силу закона списать банковский долг без его выплаты возможно, но этот процесс строго регламентирован законодательством РФ. Давайте разберем юридическую суть вашей проблемы и оценим ваши шансы на списание этой суммы.

Правовая оценка вашей ситуации

Для начала важно определить юридическую природу вашего обязательства. С точки зрения закона, банковская «рассрочка» (даже если она оформлена без процентов в магазине или по кредитной карте) не является классической рассрочкой между продавцом и покупателем, которая регулируется такой нормой, как Гражданский кодекс РФ. Статья 489.

То, что банк называет рассрочкой, юридически оформляется как потребительский кредит по специальному тарифу (зачастую со скидкой от продавца, компенсирующей проценты). Это подтверждают и официальные Условия рассрочки и кредита на покупку в магазине. Следовательно, к вашим отношениям с Т-Банком применяются нормы Гражданского кодекса РФ о займе и кредите (глава 42 ГК РФ) и Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Просто так, по заявлению клиента в стиле «у меня нет денег», банк долг не спишет. Однако для суммы в 140 000 рублей существуют три абсолютно законных пути решения проблемы:

  1. Внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ. Это наиболее реальный способ полностью и законно списать вашу рассрочку. Согласно положениям закона о несостоятельности, гражданин имеет право подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, если общий размер его обязательств составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ваша сумма в 140 000 рублей идеально укладывается в этот диапазон. Процесс опирается на Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Статья 204, а также на последующие статьи, регулирующие внесудебное списание долгов граждан.
  2. Официальная реструктуризация задолженности. Если вы не соответствуете критериям банкротства (например, у вас есть стабильный официальный доход или ценное имущество), вы можете договориться с банком об изменении условий. Т-Банк идет на уступки клиентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, предлагая такие инструменты, как Реструктуризация кредита в Т‑Банке. Это не полное списание, но способ уменьшить ежемесячный платеж до комфортного минимума.
  3. Истечение срока исковой давности. Если вы перестанете платить, а банк по какой-то причине не обратится в суд в течение 3 лет с момента образования просрочки по каждому конкретному платежу, долг фактически станет невозможным к принудительному взысканию. Однако на практике крупные банки редко пропускают этот срок.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам с Т-Банком и процедурам банкротства физических лиц с небольшими суммами долга (до 200–300 тысяч рублей) однозначна: закон защищает добросовестных заемщиков.

Ключевым ориентиром здесь выступает позиция Верховного Суда РФ (например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ № 305-ЭС20-22146). Верховный Суд неоднократно указывал: само по себе отсутствие у гражданина имущества или постоянного источника дохода, за счет которых могут быть удовлетворены требования кредиторов, не является препятствием для освобождения должника от обязательств.

Главное, на что обращают внимание суды - это добросовестность заемщика. Суд или МФЦ спишут долг, если подтвердится, что:

  • Вы не предоставляли Т-Банку заведомо ложные сведения о своих доходах при оформлении рассрочки;
  • Вы не скрывали свое имущество от приставов;
  • Неплатежеспособность наступила вследствие объективных причин (потеря работы, снижение дохода, болезнь).

Если же банк докажет, что заемщик изначально не собирался платить или предоставил фальшивую справку о доходах, в списании долга судом может быть отказано на основании ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ. Но при сумме в 140 000 рублей банки крайне редко инициируют подобные проверки, если заемщик ведет себя открыто.

Перспективы вашего дела

Ваша ситуация имеет стандартное юридическое решение. Сумма в 140 000 рублей слишком мала, чтобы инициировать дорогостоящее судебное банкротство (оно обойдется вам в 100 000 – 150 000 рублей, что делает процедуру бессмысленной).

Поэтому ваш главный ориентир - это либо бесплатная процедура через МФЦ, либо мировое соглашение с банком. Ниже представлен подробный разбор того, как запустить этот процесс и что именно вам нужно сделать.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Шаг 1. Проверка соответствия критериям бесплатного банкротства через МФЦ

Поскольку ваш долг составляет 140 000 рублей, вы можете списать его бесплатно без суда. Для этого вы должны соответствовать одному из следующих условий (введенных в действие изменениями в ФЗ № 127):

  1. Основное условие для работающих / имеющих доход: В отношении вас было возбуждено исполнительное производство, но судебный пристав-исполнитель прекратил его на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание). При этом у вас нет иных действующих исполнительных производств. Проверить это можно на официальном портале fssp.gov.ru.
  2. Условие для пенсионеров и получателей пособий: Основной источник вашего дохода - государственная пенсия или единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. При этом исполнительный документ предъявлялся к исполнению более 1 года назад, требования не выполнены полностью, и у вас нет иного имущества для взыскания.
  3. Условие по сроку взыскания: Исполнительный документ в отношении вас был выдан более 7 лет назад, направлялся на исполнение, но долг так и не был списан полностью.

Шаг 2. Раз разбор ситуации: что делать, если банк еще не подал в суд?

Процедура банкротства через МФЦ невозможна, пока банк не пройдет стадию суда и ФССП. Если просрочка только началась, вам нужно действовать следующим образом:

  1. Не паникуйте и не скрывайтесь. Отвечайте на звонки из Т-Банка. Сообщите, что временно не можете платить из-за финансовых трудностей.
  2. Запросите реструктуризацию. Подайте заявление в чат поддержки приложения Т-Банка или на их сайте. К заявлению приложите документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справку о снижении дохода 2-НДФЛ, справку из центра занятости, больничный лист). Банк может предложить вам уменьшить платеж или временно заморозить выплаты.
  3. Ожидайте судебного приказа. Если договориться не удалось и вы перестали платить, банк обратится к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ придет вам по почте (по адресу регистрации).
  4. Не отменяйте судебный приказ, если хотите списать долг. Получив судебный приказ, банк передаст его судебным приставам. Приставы откроют дело, проверят ваши счета и имущество. Если у вас нет официального дохода и имущества (кроме единственного жилья), пристав закроет дело по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229. С этого момента у вас появится право пойти в МФЦ и бесплатно списать все 140 000 рублей.

Шаг 3. Сбор и подготовка документов для МФЦ

Как только исполнительное производство на сайте ФССП будет закрыто по нужному основанию, подготовьте следующий пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ, СНИЛС, ИНН.
  2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (бланк выдадут прямо в МФЦ, его также можно скачать заранее).
  3. Список всех известных кредиторов. Это важнейший документ. Вы обязаны указать Т-Банк и точную сумму долга с учетом набежавших пеней и штрафов.
    • Важно: если вы укажете сумму меньше реальной (например, 100 000 рублей вместо 140 000), то спишут только указанную часть, а остаток банк продолжит взыскивать. Данные о точной сумме задолженности запросите в Т-Банке перед визитом в МФЦ.
    • Сведения о банке в списке: АО «Т-Банк», ИНН 7710140679, ОГРН 1027739642231.
  4. Справки, подтверждающие статус пенсионера или получателя детских пособий (если вы идете по этим категориям, не дожидаясь закрытия производства приставами). Справка действительна в течение 3 месяцев со дня выдачи.

Шаг 4. Подача заявления в МФЦ и ожидание результата

  1. Обратитесь в МФЦ по месту вашего жительства или пребывания. Услуга бесплатна, госпошлина не взимается.
  2. Специалисты МФЦ в течение 1 рабочего дня проверят по базе ФССП наличие закрытого исполнительного производства.
  3. Если всё в порядке, в течение 3 рабочих дней информацию о начале вашей процедуры внесут в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
  4. Ровно через 6 месяцев процедура завершается. Ваша рассрочка в Т-Банке на сумму 140 000 рублей списывается полностью и окончательно. Банк больше не имеет права требовать от вас ни копейки.

Важные тактические советы: чего делать нельзя?

  • Не берите новые микрозаймы (МФО), чтобы временно перекрыть платежи по рассрочке Т-Банка. Это превратит управляемый долг в финансовую яму, а суды или МФЦ могут усмотреть в этом признаки недобросовестного поведения.
  • Не пытайтесь продавать или дарить родственникам имущество (например, автомобиль), если понимаете, что платить не сможете. Т-Банк или судебные приставы могут оспорить такие сделки в суде, и имущество все равно заберут, а долг списывать откажутся.
  • Единственное жилье защищено законом. Если у вас в собственности только одна квартира или доля в ней, никто не имеет права забрать ее за долг в 140 000 рублей. Спокойно проходите процедуру взыскания приставам - они просто закроют производство за отсутствием иного имущества.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой списка кредиторов, взаимодействием с судебными приставами или оценкой ваших доходов для прохождения МФЦ, рекомендую обратиться за индивидуальной помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем пройти путь списания долга безопасно и без ошибок.