Здравствуйте, как я могу выгнать мужа из квартиры, если мы живём у моего отца
Здравствуйте, Лилия!
Если квартира принадлежит вашему отцу, то именно он, как собственник, имеет право решать, кто может в ней проживать.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если муж не является собственником или не имеет доли в квартире, он не может претендовать на проживание против воли владельца (вашего отца).
Если вы с мужем зарегистрированы в квартире, но не являетесь собственниками, отец может через суд требовать вашего выселения (если, например, вы нарушаете правила проживания).
Если он просто живёт в квартире без регистрации, отец (как собственник) может вызвать полицию для удаления постороннего лица (ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич