Колледжа отработала в ЦРБ по специальности 5 лет ( фельдшер скорой ) при устройстве на работу выплату как

Здравствуйте!

после окончания мед. колледжа отработала в ЦРБ по специальности 5 лет ( фельдшер скорой )

при устройстве на работу выплату как молодому специалисту не получала ( 2020 год), никаких подъемных и прочего не было

сейчас есть возможность её получить, или уже поздно заниматься этим вопросом?

, Диана, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы окончили медколледж и в 2020 году начали работать фельдшером скорой помощи в ЦРБ, но при трудоустройстве не получили выплаты молодого специалиста. Возможность получить такие выплаты задним числом зависит от региональной программы, которая могла действовать в вашем субъекте РФ в 2020 году. Важно уточнить, предусматривалась ли выплата для фельдшеров, работающих в ЦРБ или в сельской местности, и был ли установлен срок подачи заявления.

Большинство программ (например, «Земский фельдшер») требуют заключения договора при устройстве на работу и отработки 5 лет, но подача документов должна происходить в момент начала трудовой деятельности или в течение ограниченного срока (например, года). Если вы не подавали заявление в 2020 году, а программа действовала, то срок обращения, скорее всего, уже истёк, так как обычно применяется трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Тем не менее, есть смысл уточнить, предоставлялись ли выплаты автоматически или по заявлению, и можно ли восстановить срок по уважительной причине (например, если вас не информировали о праве на выплату). Также с 2023 года введены федеральные социальные выплаты для фельдшеров скорой помощи (ежемесячно от 7 тыс. руб.), которые оформляются отдельно от статуса молодого специалиста. Уточните в отделе кадров, получаете ли вы их сейчас.

Рекомендую обратиться в отдел кадров ЦРБ с запросом о действовавших программах в 2020 году и наличии у вас права на выплаты. Также направьте письменный запрос в региональное Министерство здравоохранения с просьбой разъяснить, можете ли вы сейчас претендовать на какие-либо компенсации — как за выслугу лет, так и в рамках новых программ поддержки. Если откажут — можно будет оценить перспективу обжалования с юристом.

Вероятность получить выплату молодого специалиста через 5 лет после начала работы невелика, но при соблюдении определённых условий и наличии актуальных региональных программ вы можете претендовать на другие формы материальной поддержки.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Удачи!

Диана
Клиент, г. Москва
Теперь я хотя бы понимаю что мне стоит делать и куда обратиться)))
Спасибо за ответ