Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как в сети действительно распространено множество заблуждений относительно выплат военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья. Из-за путаницы в юридических формулировках многие бойцы упускают возможность получить крупные суммы, которые положены им по закону.
Ваша ситуация имеет решение. Ответ представителя Минобороны, который вы видели, верен лишь отчасти и касается только одного вида выплат. В вашем случае однозначно стоит обращаться за выплатами, но нужно четко понимать разницу между различными компенсациями и соблюсти строгие процедурные сроки.
Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная ошибка большинства публикаций в интернете - это смешивание трех принципиально разных видов выплат:
Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (категория «Д»).
Единовременная «президентская» выплата за ранение (увечье).
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих (выплаты через АО «СОГАЗ»).
Для каждой из этих выплат закон устанавливает свои требования к формулировке причинной связи в свидетельстве о болезни.
1. Единовременное пособие при увольнении (2 000 000 рублей)
Согласно ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (с учетом ежегодных индексаций в 2026 году эта сумма составляет более 3 миллионов рублей) выплачивается при увольнении в связи с признанием не годным к службе (категория «Д») исключительно вследствие военной травмы.
Если в вашем заключении ВВК указано «заболевание получено в период военной службы», право на это конкретное пособие по закону № 306-ФЗ у вас действительно не возникает. В этом отношении интернет-публикации правы.
2. Страховые выплаты АО «СОГАЗ» (Закон № 52-ФЗ)
Здесь ситуация принципиально иная. Отношения со страховой компанией регулируются специальным законом - Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Страховым случаем по этому закону является установление военнослужащему инвалидности в период службы либо до истечения одного года после увольнения со службы.
Закон № 52-ФЗ прямо указывает, что инвалидность должна наступить вследствие:
- увечья (ранения, травмы, контузии);
ИЛИ заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
Таким образом, для получения страховой выплаты от АО «СОГАЗ» формулировка «заболевание получено в период военной службы» является абсолютно законным и достаточным основанием. С этой формулировкой не просто «стоит рыпаться» - вы имеете полное право на выплату, если вам будет установлена группа инвалидности.
Размеры страховых выплат АО «СОГАЗ» в 2026 году с учетом индексации:
- При установлении I группы инвалидности - 2 762 446,29 руб.
- При установлении II группы инвалидности - 1 841 630,87 руб.
- При установлении III группы инвалидности - 920 815,44 руб.
Важный нюанс: Сам по себе факт увольнения по категории «Д» для военнослужащего по контракту не является самостоятельным страховым случаем для СОГАЗ (в отличие от солдат по призыву). Чтобы запустить процесс выплаты, вам необходимо в течение одного года с момента исключения из списков личного состава части пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить группу инвалидности.
Что говорит судебная практика и позиция государственных органов
Конституционный Суд РФ в своих решениях, определяющих Особый статус государственных и муниципальных служащих, неоднократно подчеркивал, что государство обязано в полном объеме компенсировать вред, причиненный здоровью военнослужащих в связи с исполнением ими обязанностей службы. Ограничение прав граждан на получение страховых сумм при подтвержденной связи заболевания со службой недопустимо.
В судебной практике споры с АО «СОГАЗ» чаще возникают не из-за самой формулировки «заболевание получено в период службы», а из-за пропуска гражданами однолетнего срока для установления инвалидности после увольнения. Суды строго следят за этим сроком. Если инвалидность установлена хотя бы на день позже, чем через год после исключения из списков части, СОГАЗ отказывает в выплате, и восстановить этот срок в суде крайне сложно (для этого требуются доказательства того, что задержка произошла по вине медицинских органов или бюро МСЭ).
Промежуточный вывод
Вам обязательно нужно направлять документы в СОГАЗ, но не сразу, а после прохождения ключевого промежуточного этапа - установления инвалидности. Ваша формулировка «заболевание получено в период военной службы» полностью подходит для получения страховой выплаты по закону № 52-ФЗ.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как правильно оформить документы, уложиться в жесткие сроки и получить причитающиеся вам деньги.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Чтобы получить законную страховую выплату от АО «СОГАЗ», вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Ошибка на любом из этапов или пропуск срока повлечет за собой отказ страховщика.
Шаг 1. Контроль сроков (Критически важно!)
Срок в 1 год начинает течь не с даты вынесения заключения ВВК и не с даты приказа об увольнении, а с даты исключения вас из списков личного состава воинской части (это фиксируется в выписке из приказа командира части).
До этой даты вы должны официально получить на руки справку об инвалидности.
Шаг 2. Оформление инвалидности через Бюро МСЭ
Поскольку вы уже уволены, вам необходимо обратиться в государственную поликлинику по месту жительства (или по месту пребывания/фактического проживания):
- Обратитесь к терапевту или профильному врачу и предоставьте ваше Свидетельство о болезни (заключение ВВК).
- Заявите о необходимости направления вас на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) в связи с увольнением по категории «Д».
- Поликлиника обязана провести диагностику и оформить направление на МСЭ (форма № 088/у).
При прохождении МСЭ проследите, чтобы в качестве причины инвалидности в справке было указано: «заболевание получено в период военной службы» (в строгом соответствии с вашим Свидетельством о болезни).
Шаг 3. Сбор пакета документов для СОГАЗ
После получения розовой справки об инвалидности из бюро МСЭ вам необходимо собрать установленный законом пакет документов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, в него входят:
Заявление на получение страховой выплаты (установленного образца, бланк можно взять в военкомате или скачать на сайте СОГАЗ).
Копия справки МСЭ об установлении инвалидности (заверяется нотариально или военным комиссаром).
Копия Свидетельства о болезни (заключения ВВК) - подтверждает категорию «Д» и связь заболевания со службой.
Копия выписки из приказа командира воинской части об исключении вас из списков личного состава.
Справка из военного комиссариата об обстоятельствах наступления страхового случая (оформляется самим военкоматом).
Шаг 4. Подача документов
Вы не отправляете документы в СОГАЗ напрямую почтой от себя лично. Физические лица не имеют права прямой подачи первичных пакетов.
- Обратитесь в Военный комиссариат по месту вашего воинского учета.
- Передайте собранный пакет документов сотруднику, ответственному за социальное обеспечение.
- Военкомат обязан проверить документы, составить реестр, заверить копии и самостоятельно направить весь пакет в АО «СОГАЗ».
- Возьмите у сотрудника военкомата отметку (копию заявления) с датой приема документов.
Срок принятия решения: СОГАЗ обязан осуществить выплату либо направить мотивированный отказ в течение 15 рабочих дней со дня получения полного пакета документов.
Что делать, если вы считаете, что у вас должна быть «Военная травма»?
Если ваше заболевание стало следствием контузии, ранения, травмы или пребывания непосредственно в зоне боевых действий (например, развился инфаркт, тяжелая форма ПТСР или обострилась хроническая патология из-за экстремальных нагрузок), формулировку ВВК можно попытаться изменить.
Досудебный порядок: вы имеете право обжаловать заключение госпитальной ВВК в вышестоящую ВВК (например, Филиал Главного центра ВВК вашего военного округа). К жалобе нужно приложить все медицинские документы, подтверждающие, что ухудшение здоровья связано именно с ранением, контузией или непосредственным участием в боях.
Судебный порядок: если вышестоящая ВВК отказала, заключение обжалуется в гарнизонный военный суд. Назначается независимая судебно-медицинская экспертиза.
Если вам удастся изменить формулировку на «военная травма», вы дополнительно получите право на:
- Единовременное пособие при увольнении по ст. 3 закона № 306-ФЗ (более 3 млн руб.);
- Ежемесячную денежную компенсацию (в зависимости от группы инвалидности).
Резюме и тактические советы
Не верьте слухам в интернете. Ваша формулировка «заболевание, полученное в период военной службы» дает вам полное право на выплату от СОГАЗ в миллионных размерах, но исключительно через получение инвалидности.
Действуйте быстро. Для получения инвалидности у вас есть ровно 1 год с даты исключения из списков части. Волокита в поликлинике может лишить вас выплат. Оформляйте направление на МСЭ немедленно.
Требуйте в военкомате содействия. Зачастую сотрудники военкоматов неохотно работают с документами уволенных по «заболеванию». Ссылайтесь на Федеральный закон № 52-ФЗ - они обязаны принять пакет документов.
Если на этапе взаимодействия с военкоматом или медицинскими учреждениями вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, затягиванием сроков или неправомерными отказами, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалоб и правового сопровождения вашей процедуры.