Добрый день, хочу пойти на сво по контракту, но не берут с вич, есть ли решение данного вопраса

, Юрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Материнский капитал: покупка части дома у родственника при наличии регистрации

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых сложных и строго контролируемых тем в сфере распоряжения средствами государственной поддержки — сделок с недвижимостью между родственниками, осложненных фактором текущей регистрации членов семьи в приобретаемом объекте.

В вашей ситуации есть как вполне законные основания для совершения сделки, так и скрытые правовые риски, которые могут повлечь за собой мотивированный отказ со стороны Социального фонда России (СФР). Давайте детально разберем юридические нюансы вашей проблемы.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, одобрят ли вам сделку, необходимо сопоставить ваши исходные данные с императивными требованиями законодательства. Вы указали два ключевых фактора: покупка изолированной части дома у родственника и ваша текущая регистрация («прописка») в этом жилье вместе с детьми.

1. Покупка «изолированной части дома» с точки зрения закона

Законодательство разделяет понятия «доля в праве собственности» и «выделенная часть жилого дома».

Согласно нормам, которые содержит Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ, ст. 10, средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

В соответствии с правовой позицией, которую зафиксировал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48, к категории жилых помещений относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры или комната.

Таким образом, покупка именно изолированной части дома (которая имеет статус самостоятельного объекта недвижимости с собственным кадастровым номером и отдельным входом) полностью соответствует требованиям закона. Если бы вы приобретали невыделенную долю (например, 1/2 в праве общей собственности без определения конкретных комнат и входов), СФР отказал бы в сделке, за исключением случаев, когда в результате покупки в собственность вашей семьи переходит весь объект целиком.

2. Влияние регистрации («прописки») на решение фонда

Ваша регистрация в этом доме вместе с детьми не является законным основанием для автоматического отказа в распоряжении средствами материнского капитала. В перечне оснований для отказа, предусмотренных законодательством, такой пункт отсутствует.

Однако на практике наличие регистрации создает для СФР серьезный повод для дополнительной проверки. Логика контролирующего органа строится на следующем:

  • Средства государственной поддержки должны быть направлены исключительно на улучшение жилищных условий семьи.
  • Если вы и ваши дети уже проживаете в этом доме и зарегистрированы в нем, СФР может предположить, что ваши жилищные условия фактически не меняются, а сама сделка носит формальный (мнимый) характер и направлена исключительно на нецелевое обналичивание бюджетных средств.

Чтобы сделка была одобрена, вам придется доказать, что в результате покупки права вашей семьи качественно изменились: из статуса простых пользователей жилого помещения (на основании регистрации) вы и ваши дети переходите в статус полноправных собственников, гарантирующих себе постоянное и защищенное жилье. Именно переход права собственности и признается судами реальным улучшением жилищных условий, что подтверждает общая правовая позиция, отраженная в материалах, таких как Защита материнства, отцовства и детства.

3. Фактор родственных связей — ключевая зона риска

Покупка недвижимости за материнский капитал у родственников формально не запрещена, за исключением сделок между супругами. Тем не менее, здесь вступает в силу жесткое ограничение гражданского законодательства.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, опекуны, попечители и их близкие родственники не могут совершать сделки с подопечными, за исключением передачи имущества в дар. Поскольку родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, а закон обязывает выделить доли детям в приобретаемом объекте недвижимости, СФР и Росреестр трактуют эту норму расширительно:

  • Если продавец — близкий родственник детей (родные бабушка, дедушка, брат или сестра родителя, то есть дядя/тетя детей), прямая сделка купли-продажи с выделением долей несовершеннолетним может быть признана недействительной.
  • Если продавец — более дальний родственник (например, двоюродный дядя, кузен или свойственники), указанное ограничение не действует, но экономическая обоснованность сделки все равно будет проверяться с особым пристрастием.

Перспективы одобрения сделки

Проанализировав вашу ситуацию, можно сделать вывод: подать заявление на выкуп части дома вы можете, правовых препятствий непреодолимого характера из-за одной лишь «прописки» нет. Однако успешный исход дела зависит от соблюдения трех обязательных условий:

  1. Вы приобретаете юридически обособленный объект (выделенную часть дома с отдельным входом и собственным кадастровым номером), а не абстрактную долю в праве.
  2. Продавец не является близким родственником ваших детей по прямой восходящей линии (не бабушка и не дедушка).
  3. Сделка оформляется как реальный переход прав, при котором продавец полностью освобождает данную часть дома (в том числе снимается с регистрационного учета), а вашей семье выделяются законные доли.

Если эти условия соблюдены, риск отказа СФР сводится к минимуму. В случае если фонд все же вынесет неправомерный отказ со ссылкой на вашу регистрацию, такое решение можно будет успешно оспорить в судебном порядке.

Практические шаги: пошаговый алгоритм проведения сделки

Чтобы минимизировать риски отказа со стороны СФР и не допустить приостановки регистрации сделки в Росреестре, вам необходимо действовать по строго выверенной юридической схеме.

Шаг 1. Экспертиза документов на недвижимость

До составления договора купли-продажи убедитесь в юридической чистоте объекта. Закажите выписку из ЕГРН. В графе «Вид объекта» должно быть указано: «Часть жилого дома» или «Жилой дом» (если речь идет о блокированной застройке), но не «Доля в праве».

Если в выписке объект значится как «доля в праве общей долевой собственности», вам необходимо сначала инициировать процедуру раздела дома в натуре (выдела части) через соглашение всех собственников или в судебном порядке. Без этого СФР откажет в выплате, так как покупка доли у родственника без приобретения всего дома целиком не допускается.

Шаг 2. Проверка степени родства на предмет законодательных запретов

Сопоставьте статус продавца со списком ограничений статьи 37 Гражданского кодекса РФ:

  • Если продавец — бабушка или дедушка детей: прямая покупка с немедленным выделением долей детям запрещена. В таком случае сделку можно провести только через предварительное получение займа/ mortgage (где доли выделяются в течение 6 месяцев после снятия обременения), либо если оформлением сделки будет заниматься только один из супругов без привлечения детей в качестве первоначальных покупателей (с последующим обязательством по выделению долей). Более надежный путь в таком случае — получить предварительную индивидуальную консультацию в органах опеки.
  • Если продавец — дальний родственник: прямых запретов нет, можно оформлять стандартный договор купли-продажи.

Шаг 3. Получение обязательного заключения о пригодности дома для проживания

Начиная с 2025 года СФР в обязательном порядке требует документ, подтверждающий, что приобретаемый объект пригоден для круглогодичного проживания.

  • Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о выдаче заключения межведомственной комиссии о соответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам.
  • Проверьте, чтобы в доме функционировали необходимые инженерные системы (электричество, отопление, водоснабжение). Без этого заключения СФР не перечислит средства материнского капитала.

Шаг 4. Подготовка и оформление договора купли-продажи (ДКП)

Договор купли-продажи недвижимости, приобретаемой с использованием маткапитала, имеет свои строгие требования. Рекомендуется составлять его у нотариуса (это обязательно, если в сделке участвуют несовершеннолетние или продается доля, хотя для выделенной части дома при единоличном собственнике закон разрешает простую письменную форму, но нотариальное удостоверение существенно повышает шансы на одобрение СФР).

В договоре должны быть детально прописаны следующие условия, регламентированные в том числе таким актом, как Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862:

  1. Цена договора и порядок расчетов: четко укажите, какая сумма выплачивается из собственных средств (если есть доплата), а какая — за счет средств материнского капитала. Укажите реквизиты вашего сертификата.
  2. Безналичный расчет: пропишите, что средства материнского капитала перечисляются СФР напрямую на банковский счет продавца в течение установленного законом срока после регистрации сделки.
  3. Выделение долей: в договоре необходимо сразу определить доли всех членов семьи — вас, вашего супруга (при наличии) и всех ваших детей. Доли определяются по соглашению, но они не должны быть меньше, чем пропорциональный эквивалент суммы материнского капитала на каждого члена семьи.
  4. Снятие продавца с регистрационного учета: в договоре обязательно должен быть пункт о том, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета («выписаться») из этой части дома в течение определенного срока (например, 10–14 дней с момента регистрации договора). Это будет ключевым доказательством для СФР, что сделка реальна, и продавец действительно передает вам право владения.

Шаг 5. Подача документов на регистрацию в Росреестр

Зарегистрируйте переход права собственности и возникновение права общей долевой собственности. Подать документы можно через МФЦ или в электронном виде. На приобретаемую часть дома будет наложено обременение (залог в силу закона) в пользу продавца до момента полной оплаты (то есть до тех пор, пока СФР не перечислит деньги).

Шаг 6. Направление заявления в Социальный фонд России

После того как вы получите выписку из ЕГРН, где собственниками будут значиться все члены вашей семьи, подайте заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Подать заявление можно следующими способами:

  • Через Портал Госуслуги (наиболее быстрый и удобный способ);
  • Лично в территориальном органе СФР или через МФЦ.

Для контроля статуса вашего сертификата и проверки точной суммы вы можете воспользоваться сервисом Проверка остатка маткапитала на официальном портале СФР.

При подаче заявления приложите:

  1. Договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре.
  2. Выписку из ЕГРН на приобретенную часть дома.
  3. Справку о пригодности дома для проживания (из администрации).
  4. Паспорта родителей, свидетельства о рождении детей (и их паспорта, если достигли 14 лет), свидетельство о браке.
  5. Реквизиты банковского счета продавца.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней (в редких случаях он может быть продлен до 20 рабочих дней, если СФР потребуется сделать дополнительные межведомственные запросы). После одобрения перечисление денежных средств продавцу происходит в течение 5 рабочих дней.

Тактические советы: как не допустить ошибок

  • Не используйте схемы с наличными. Любые попытки передать деньги продавцу наличными «под расписку» с обещанием вернуть средства после выплаты СФР могут трактоваться правоохранительными органами как соучастие в мошенничестве при обналичивании государственной поддержки (ст. 159.2 УК РФ). Расчет должен быть строго безналичным по факту одобрения со стороны фонда.
  • Физическое освобождение жилья. СФР имеет право направить инспектора для выездной проверки. Если инспектор обнаружит, что продавец продолжает фактически проживать на вашей площади, использовать ваши комнаты, а ваша семья не заняла приобретенную часть дома, в выплате будет отказано. Личные вещи продавца должны быть вывезены.
  • Разделение лицевых счетов. Сразу после регистрации права собственности обратитесь в энергосбытовую и другие коммунальные компании для разделения лицевых счетов на оплату КУ. Это станет дополнительным весомым аргументом, подтверждающим изолированность жилья и реальность раздельного ведения хозяйства.

В случае возникновения непредвиденных сложностей или если вы сомневаетесь в юридической корректности составленного договора купли-продажи, вы можете обратиться за помощью к квалифицированному юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения сделки в СФР и Росреестре.