Здравствуйте, можно ли прописать человека на свою жилплошадь только с домовой книгой без (зеленки)
Для получения постоянной или временной регистрации в МФЦ понадобятся следующие документы:
Заявление. Формы для регистрации по месту жительства или пребывания отличаются. Их можно скачать заранее (форма № 1 и форма № 6) или получить в МФЦ.
Удостоверение личности — оригинал паспорта заявителя.
Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением: выписка из ЕГРН на объект с именем заявителя, договор приватизации, социального найма или найма жилья у частного лица и др.
Если гражданин заселяется в квартиру, которая ему не принадлежит, требуется присутствие всех владельцев жилья с паспортами или их законных представителей с доверенностями. Эти люди должны подписать заявление о согласии на регистрацию. Исключение — прописка в муниципальном жилье: здесь присутствие и разрешение сотрудников муниципалитета не требуется.
Для регистрации родственников нужно прийти вместе с ними и их паспортами. Детей до 14 лет можно с собой не брать: достаточно свидетельства о рождении. Недееспособным присутствовать не нужно, потребуется только акт об опеке, решение суда и паспорт подопечного.
Чтобы прописать родню в муниципальной квартире, необходимо согласие всех зарегистрированных в ней граждан старше 18 лет. Если новые жильцы — не родственники, согласия жильцов нужно дополнить разрешением муниципалитета.
Для оформления прописки детей до 18 лет вместе с родителями согласие хозяев недвижимости не нужно. Для прописки новорождённого по месту регистрации отца нужно нотариально заверенное разрешение матери. Зарегистрировать ребёнка до 14 лет у других родственников возможно при оформлении опекунства, с 14 лет для этого достаточно письменного разрешения родителей.
Процессы оформления временной и постоянной регистрации не отличаются:
Собрать документы. Важно учитывать, что прописку в МФЦ делают 3–7 рабочих дней и на это время забирают паспорт, даже если регистрация непостоянная. Взамен выдают расписку о получении документов. Если в ближайшие дни планируется регистрация брака, поездка на поезде или полёт на самолёте, необходимо понимать, что расписка паспорт не заменит.
Выбрать подходящий офис МФЦ и записаться. В любое отделение можно записаться по телефону, в некоторые — ещё и онлайн. Также можно прийти в любой рабочий день и получить услугу в порядке очереди.
Прийти в МФЦ с документами. Сотрудник проверит их и отправит в ОВМ при МВД. Там в паспорт поставят печать о регистрации и направят обратно в МФЦ. Взамен паспорта работник МФЦ выдаёт расписку и указывает дату повторного визита.
Прийти в МФЦ во второй раз и забрать паспорт с пропиской или паспорт и свидетельство. Узнать о готовности документов можно по номеру расписки:
позвонить по телефону отделения, куда обращались;
использовать сервис «Узнать статус заявления» на региональном портале госуслуг;
проверить статус заявления на местном сайте МФЦ;
написать в чат поддержки на сайте МФЦ.
Граждан России регистрируют бесплатно, пошлину платить не нужно. Для смены постоянной регистрации выписываться с предыдущего места проживания необязательно.
В регистрации не имеют права отказать, но сотрудники МФЦ могут не взять документы, если в них есть ошибки, нет обязательных бумаг или заявитель хочет прописаться в закрытом населённом пункте.