Здравствуйте.
Ваш вопрос касается увольнения мобилизованного военнослужащего по состоянию здоровья после полученного ранения. Это крайне сложная, но юридически регулируемая процедура. Поскольку в стране продолжает действовать режим частичной мобилизации, увольнение из рядов Вооруженных Сил РФ возможно только при наличии строго определенных законом оснований.
В вашей ситуации ключевым этапом является определение степени тяжести последствий ранения и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). Ниже представлен подробный правовой анализ ситуации вашего брата, позиция судов по аналогичным делам и порядок действий, который позволит добиться увольнения на законных основаниях.
Правовая оценка ситуации вашего брата
Поскольку ваш брат был призван по мобилизации, его статус приравнен к статусу военнослужащих, проходящих службу по контракту. В период действия мобилизации процедура досрочной демобилизации существенно ограничена - право на возвращение домой предоставляется только по исключительным основаниям, среди которых состояние здоровья является одним из главных. Согласно информации о досрочной демобилизации, автоматического прекращения службы по истечении какого-либо срока сейчас не предусмотрено, поэтому увольнение возможно только через прохождение официальной процедуры ВВК.
Ключевое условие: категории годности к военной службе
Возможность увольнения вашего брата напрямую зависит от категории годности, которую ему установит комиссия по результатам обследования:
Категория «Д» (не годен к военной службе).
В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный не годным к службе, подлежит безусловному увольнению в отставку. Действующий Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года определяет категорию «Д» как безусловное основание для увольнения мобилизованных граждан со службы. При получении данной категории командование обязано уволить вашего брата.
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе).
Здесь ситуация сложнее. По общему правилу статьи 51 ФЗ № 53, категория «В» является обязательным основанием для увольнения только граждан, проходящих службу по призыву. Для контрактников и мобилизованных в обычное время это дает лишь право на увольнение.
Однако в условиях проведения специальной военной операции действуют особые служебные директивы Министерства обороны РФ. На сегодняшний день увольнение мобилизованных с категорией «В» допускается, если ограничение годности наступило вследствие полученного ранения (увечья, травмы) либо при наличии социально значимых заболеваний. Как указывает практика, при наличии в заключении ВВК «синей печати» (подтверждения ранения при исполнении обязанностей), военнослужащие с категорией «В» также могут быть представлены к увольнению на основании специальных ведомственных указаний и решений аттестационных комиссий, что подтверждается разъяснениями по увольнению по здоровью при СВО.
Порядок проведения военно-врачебной экспертизы
Процедура освидетельствования регулируется специальным Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
В вашей ситуации важно учесть следующие нормы Положения:
- Согласно пункту 67 Положения, освидетельствование военнослужащих, получивших ранение (увечье) при исполнении обязанностей службы, для определения их годности проводится строго по окончании лечения в стационарных условиях. Если вашего брата выписали из госпиталя, но реабилитация не завершена или состояние здоровья ухудшилось, он имеет право требовать повторного направления в госпиталь для прохождения ВВК.
- Эксперты ВВК обязаны установить причинную связь между ранением вашего брата и его текущим состоянием здоровья (пункт 91 Положения). Это имеет определяющее значение не только для увольнения, но и для получения последующих выплат, страховок и социальных льгот.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ практики военных судов и разъяснений высших судебных инстанций показывает, что суды строго подходят к соблюдению прав военнослужащих на охрану здоровья, но требуют безупречного соблюдения процедур.
Право на определение годности и перевод на другую должность.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 49, если военнослужащий по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности в соответствии с медицинским заключением (например, имеет ограничения, но еще не признан полностью не годным), командование обязано предложить ему иную должность, которая не противопоказана ему по медицинским показателям. Если такой должности в части нет, либо военнослужащий не согласен на перевод, встает вопрос о его увольнении. В ситуации вашего брата, если его заставляют выполнять прежние задачи вопреки медицинским противопоказаниям, это является грубым нарушением закона.
Комплексная оценка состояния здоровья при увольнении.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39), при увольнении по состоянию здоровья (категории «Д» или «В» в установленных случаях) за гражданином в полном объеме сохраняются все социальные гарантии и компенсации, положенные по закону «О статусе военнослужащих». Суд указывает, что командование не вправе затягивать процедуру увольнения после того, как заключение ВВК поступило в воинскую часть. Любое бездействие командира после получения документов комиссии может быть успешно обжаловано в суде или военной прокуратуре.
Промежуточный вывод
Закон и судебная практика накладывают на органы военного управления жесткие обязательства по сохранению жизни и здоровья военнослужащих. Ваш брат имеет законное право на увольнение по состоянию здоровья, если полученное им ранение привело к стойким нарушениям функций организма, соответствующим категориям годности «Д» или «В» (с учетом ранения).
Однако в условиях воинской части этот процесс редко происходит автоматически - командиры неохотно отпускают личный состав, часто затягивают направление на комиссию или игнорируют жалобы. Чтобы добиться результата, вашему брату необходимо действовать строго в юридическом поле и использовать эффективные инструменты давления на командование.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для увольнения военнослужащего
Ниже представлен детальный план действий, формулировки документов и перечень инстанций, которые помогут вашему брату добиться прохождения комиссии и последующего увольнения со службы.
Шаг 1. Получение направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК)
Без официального заключения ВВК уволить военнослужащего по здоровью невозможно. Первое, что должен сделать ваш брат - инициировать процедуру обследования.
Подача рапорта на имя командира части.
Брат пишет рапорт с просьбой направить его на медицинское освидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья после полученного ранения.
Рекомендация: Рапорт лучше подать в двух экземплярах. На втором (который остается у брата) начальник штаба или канцелярия обязаны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если рапорт отказываются принимать, его необходимо отправить на адрес войсковой части ценным письмом с описью вложения через Почту России.
Обращение к военному врачу части.
Параллельно необходимо зафиксировать жалобы у начальника медицинской службы (начмеда) части. Он также имеет полномочия ходатайствовать перед командиром о направлении военнослужащего на ВВК.
Шаг 2. Подготовка медицинских документов
Чтобы комиссия объективно оценила состояние здоровья, необходимо предоставить врачам максимум доказательств:
- Оригиналы или заверенные копии выписных эпикризов из госпиталей, где ваш брат проходил лечение после ранения.
- Результаты независимых обследований (если в период отпуска после ранения он делал МРТ, КТ, УЗИ или сдавал анализы в гражданских клиниках). Все эти документы должны быть вшиты в его медицинскую карту.
Шаг 3. Прохождение ВВК и контроль вынесения заключения
При прохождении комиссии важно контролировать, чтобы врачи учитывали все имеющиеся патологии и последствия ранения в рамках Расписания болезней согласно Постановлению Правительства РФ № 565.
По результатам обследования комиссия выносит заключение:
При категории «Д»: Заключение направляется в часть для незамедлительного оформления документов на увольнение.
При категории «В»: ВВК ставит штамп о причинной связи («военная травма» или «заболевание получено в период военной службы»). В соответствии с действующим порядком увольнения при СВО, наличие категории «В» вследствие ранения дает право на увольнение, но требует проведения аттестационной комиссии в части.
Шаг 4. Подача рапорта об увольнении с военной службы
Как только заключение ВВК утверждено и поступило в часть, ваш брат должен незамедлительно подать рапорт об увольнении.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (ФИО, звание, должность), с военной службы по состоянию здоровья на основании подпункта "в" (или "г") пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией не годным (или ограниченно годным) к военной службе (заключение ВВК № ___ от "_" ___________ 202 г.).
Дополнительно сообщаю, что ухудшение состояния моего здоровья и ограничение годности являются прямым следствием ранения (увечья), полученного при исполнении обязанностей военной службы "" ___________ 202 г...»
К рапорту обязательно прилагается копия заключения ВВК.
Что делать, если командир игнорирует рапорты или затягивает увольнение?
На практике командование нередко утеряет рапорты, затягивает выдачу направлений или отказывается увольнять даже при наличии категорий «В» или «Д». В этом случае необходимо незамедлительно задействовать внешние правовые механизмы контроля.
1. Обращение в Военную прокуратуру
Это наиболее действенный способ заставить командование соблюдать закон. Жалобу может подать как сам военнослужащий, так и вы (его близкие родственники) в его интересах.
Суть жалобы: Указать на бездействие командира войсковой части (не направляет на ВВК, игнорирует рапорт, не увольняет после вынесения заключения ВВК), нарушающее конституционное право на охрану здоровья и жизнь.
Куда направлять: В военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения войсковой части вашего брата. Контакты и горячую линию можно найти на сайте Главной военной прокуратуры (или использовать единый телефон ГП РФ: 8 (800) 350-33-16).
2. Использование телефона горячей линии Министерства обороны
- Позвоните по круглосуточному номеру Горячей линии Минобороны РФ: 8 (800) 100-70-23.
- Оставьте официальное обращение о нарушении прав мобилизованного военнослужащего (отказ в медицинской помощи, непредоставление направления на ВВК). Все звонки фиксируются, по ним проводятся обязательные внутренние проверки.
3. Обращение в Администрацию Президента и к Уполномоченному по правам человека
Подача жалобы через электронную приемную Президента РФ часто ускоряет процесс, так как запросы спускаются в Министерство обороны с требованием предоставить отчет по конкретному человеку.
4. Судебное обжалование
Если прокуратура и жалобы не принесли результата, действия (или бездействие) командира части обжалуются в гарнизонном военном суде по правилам КАС РФ. Срок подачи такого административного иска - 3 месяца со дня, когда вашему брату стало известно о нарушении его прав.
Важные тактические советы и риски, которых нужно избегать
Категорический запрет на самовольное оставление части (СОЧ).
Даже если у вашего брата сильно болит нога/спина, его рапорты игнорируют, а самочувствие критическое - он ни в коем случае не должен покидать расположение части или госпиталя без официального разрешения (увольнительного, приказа о командировании, отпуске). Оставление части в период мобилизации влечет за собой строгую уголовную ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ (наказание может составлять до 5-10 лет лишения свободы). Оспаривать бездействие командования нужно только находясь на службе или в лечебном учреждении.
Фиксация всех медицинских симптомов.
Если брату становится плохо, он обязан ежедневно обращаться в санчасть. Каждое обращение должно фиксироваться в журнале учета больных. Это создаст необходимую бумажную историю болезни для суда и прокуратуры.
Требуйте «синюю печать» (справку о ранении).
Для последующего увольнения по категории «В» критически важно иметь на руках Справку о ранении (увечье, травме) по форме № 100 или заключение военно-врачебной комиссии с формулировкой причинной связи: «Военная травма». Именно она является ключом к демобилизации по категории ограниченной годности.
Резюме
Чтобы добиться увольнения вашего брата:
- Зафиксируйте ухудшение состояния здоровья у начмеда части.
- Подайте рапорт командиру с требованием выдать направление на ВВК после ранения.
- Контролируйте прохождение комиссии и требуйте установления категории «Д» либо категории «В» (с формулировкой «военная травма»).
- В случае любого затягивания сроков или отказа - жалуйтесь в Военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны.
Если вам потребуется практическая помощь в составлении юридически грамотного рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру гарнизона или судебного иска для защиты прав вашего брата - вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы для подготовки необходимых документов.