Сумма УТС тоже ограничивается европротоколом или должна выплачиваться отдельно сверх 100 тыс

Оформлен бумажный европротокол, заключение на ремонт и восстановление на сумму 115 тыс. Заключение о величине УТС на сумму 8 тыс.

Сумма выплаты по европротоколу ограничивается размером 100 тыс. руб.

Сумма УТС тоже ограничивается европротоколом или должна выплачиваться отдельно сверх 100 тыс. руб?

100+8 итого 108 тыс.?

, Андрей, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Вопрос получения воинского звания «прапорщик» и направления на соответствующее обучение военнослужащих, находящихся в зоне ведения специальной военной операции (СВО), крайне актуален. Переход на сержантские и прапорщицкие должности - это не только карьерный рост вашего мужа, но и изменение условий несения службы. Сразу отметим, что решить этот вопрос непосредственно из зоны СВО вполне возможно, однако процедура жестко регламентирована военным законодательством и требует строгого соблюдения субординации.

Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации вашего мужа на основе действующего законодательства Российской Федерации и устоявшейся практики органов военного управления.

Правовая оценка ситуации и варианты обучения

Согласно действующему законодательству, военнослужащие имеют безусловное право на обучение в военных образовательных учреждениях, в том числе на курсах и факультетах подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Данное право закреплено в пункте 1 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Для вашего мужа, проходящего службу в танковых войсках, существует два основных пути получения звания «прапорщик»:

1. Обучение в специализированной школе прапорщиков (краткосрочные курсы)

Это наиболее быстрый и распространенный путь для действующих военнослужащих по контракту и мобилизованных, находящихся в зоне СВО.

  • Сроки обучения: как правило, составляют от 5,5 до 10,5 месяцев (в зависимости от конкретной военно-учетной специальности - ВУС). Более короткие сроки (5,5 месяцев) предусмотрены для технических и тыловых специальностей, более длительные (10,5 месяцев) - для подготовки командиров взводов и старшин рот.
  • Условия отбора: наличие среднего общего образования (11 классов) либо среднего профессионального/высшего образования, соответствие требованиям по здоровью (категория годности) и прохождение профессионально-психологического отбора.

2. Поступление в военные вузы на программы среднего профессионального образования (СПО)

Этот вариант предполагает более глубокое обучение с последующим присвоением звания «прапорщик».

  • Сроки обучения: до 2 лет 10 месяцев.
  • Особенности: данный вариант регулируется статьей 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащие имеют право поступать на такое обучение до достижения возраста 24 лет (для лиц, не проходивших службу) или до 30 лет (для лиц, проходящих службу по контракту, хотя в условиях СВО возрастные цензы для действующих комбатантов могут пересматриваться в индивидуальном порядке). При зачислении обязательно заключается контракт.

Основная сложность в условиях СВО заключается в процессе согласования кандидатуры военнослужащего командованием части. Направление на обучение происходит на основании так называемого расчета комплектования, который ежегодно спускается Министерством обороны РФ в округа и конкретные воинские части.

Как это работает на практике и позиция органов военного управления

Органы военного управления и военные суды при разборе споров, связанных с направлением на обучение, исходят из принципа единоначалия, закрепленного в Уставе внутренней службы ВС РФ.

Командир воинской части принимает единоличное решение по вопросам направления подчиненных на обучение, исходя из укомплектованности подразделения и выполнения боевых задач.

Если военнослужащий подает рапорт, командир обязан рассмотреть его в установленные сроки (в рамках Дисциплинарного устава ВС РФ - до 30 дней) и принять решение: либо согласовать направление и запустить подготовку личного дела, либо аргументированно отказать (например, в связи с невозможностью оголения боевых порядков подразделения в данный момент или отсутствием вакантных мест по линии распределения).

Судебная практика показывает, что суды не вмешиваются в тактическую целесообразность решений командиров на передовой, однако они жестко пресекают нарушения самой процедуры. Если рапорт мужа не регистрируется, игнорируется или теряется штабом - это является прямым нарушением его прав как военнослужащего.

Вывод: правовые основания для прохождения обучения и получения звания прапорщика у вашего мужа полностью имеются. Однако успех процедуры на 90% зависит от корректного и последовательного прохождения административного пути внутри воинской части.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашего мужа

Для того чтобы запустить процесс направления на обучение, вашему мужу необходимо выполнить следующие действия в строгой последовательности. Попытки обращаться в гражданские инстанции или «перепрыгивать» через уровень командования могут быть расценены как нарушение воинской дисциплины.

Шаг 1. Предварительный рапорт и беседа с непосредственным командиром

Перед официальной подачей документов мужу необходимо провести устную беседу со своим непосредственным командиром (командиром взвода/роты).

  • Цель: узнать, есть ли в подразделении или в штабе полка/дивизии «квоты» (расчет комплектования) на отправку военнослужащих в школы прапорщиков.
  • Важный нюанс: если командир согласен отпустить бойца на обучение, процесс пойдет значительно быстрее, так как именно он будет писать на него служебную характеристику.

Шаг 2. Составление и подача официального рапорта

Муж должен составить рапорт на имя командира воинской части. Рапорт пишется в двух экземплярах (если есть возможность их зафиксировать) и подается по команде.

Примерная структура рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, (звание, ФИО, должность, личный номер), на обучение в Школу прапорщиков (или в военный вуз по программе СПО) для получения военно-учетной специальности (указать желаемую специальность, например, техническую или командную) с последующим присвоением воинского звания "прапорщик". О себе сообщаю: образование (указать образование, например, среднее профессиональное), группа профессиональной пригодности (если известна). Документы об образовании прилагаю...»

К рапорту обязательно прилагаются:

  • Копия паспорта и военного билета.
  • Копия документа об образовании (аттестат за 11 классов или диплом колледжа/вуза). Внимание: без документа об образовании не ниже среднего общего на обучение не примут.
  • Автобиография и 4 фотографии (размер 3х4 см, без головного убора).

Шаг 3. Регистрация рапорта в штабе

Муж должен проконтролировать, чтобы рапорт был зарегистрирован в журнале учета входящих документов воинской части (или подразделения, если штаб находится на удалении). В условиях СВО допускается передача рапорта через КЧ (командира части) или начальника штаба во время построений/совещаний.

Шаг 4. Прохождение медицинского освидетельствования и психологического тестирования

Если командир утверждает кандидатуру, штаб части готовит направление:

  1. На военно-врачебную комиссию (ВВК): для определения категории годности к обучению (требуется категория «А» или «Б»). В условиях СВО прохождение ВВК может быть организовано в ближайшем госпитале или медицинском отряде специального назначения (МОСН).
  2. На профессионально-психологический отбор (ППО): тестирование у военного психолога части. По результатам тестирования кандидат должен получить I или II категорию профессиональной пригодности (в крайнем случае - III, с IV категорией на обучение не зачисляют).

Шаг 5. Формирование личного дела и отправка на обучение

После успешного прохождения ВВК и ППО кадровый орган воинской части формирует личное дело кандидата и направляет его в соответствующее учебное заведение (Школу прапорщиков или военный вуз). По прибытии вызова из учебного центра командир части издает приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части (или о направлении в служебную командировку) и выдает предписание на убытие к месту учебы.

Куда обратиться, если процесс «тормозится» командованием

Если рапорт подан, но по нему не принимается никаких решений более 30 дней, либо если штаб отказывается регистрировать документы без законных оснований, ваш муж (или вы, действуя по нотариальной/командирской доверенности) может предпринять следующие шаги:

  1. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации штаба воинской части). Подать жалобу можно онлайн через приемную на Официальном сайте Главной военной прокуратуры. В жалобе следует указать на нарушение права на получение образования и бездействие командования.
  2. Обращение на Горячую линию Министерства обороны РФ. Справочный телефон единого расчетного центра и приемной Минобороны: +7 (495) 696-80-00. Портал ведомства со справочной информацией по обучению: Официальный сайт Минобороны РФ - раздел «Образование».
  3. Обращение к командованию группировки войск (направлений) через электронную приемную Минобороны.

Важные тактические советы и сроки

  • Сроки для вузов (СПО): Если ваш муж решит поступать в военный вуз на программу СПО (где обучение длится до 2 лет 10 месяцев, но дает фундаментальное образование), рапорт необходимо подавать ежегодно до 1 апреля.
  • Сроки для Школ прапорщиков: Набор на краткосрочные курсы (5,5–10,5 мес.) идет круглогодично волнообразными потоками в соответствии с графиками учебных центров округов. Подавать рапорт на такие курсы можно в любое время.
  • Наличие образования: Убедитесь, что у вас на руках (или дома у мужа) есть оригинал или нотариально заверенная копия его диплома/аттестата. Если оригинал дома, вам нужно будет выслать его мужу заказным письмом или передать через волонтеров/коллег, так как без документа об образовании учебный центр его не примет.

Если у вашего мужа возникнут сложности с составлением рапорта, получением характеристик или если потребуется помощь в подготовке жалобы на бездействие кадровой службы воинской части, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.