Положены ли супруге выплаты и можно ли опротестовать брак по причине его фиктивности или ещё чего?

Здравствуйте.

Брат погиб на СВО.

На момент подписания контракта был холост. В день ухода на СВО женился. Положены ли супруге выплаты и можно ли опротестовать брак по причине его фиктивности или ещё чего?

, Evgeniya, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. При этом не важно — когда именно был заключён брак.

Всего доброго!

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да имеет право.

Опротестовать фиктивность брака может только супруг.

Магомед Дзейтов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае значимым является не сам факт заключения контракта, а именно поступающие выплаты после заключения брака — в данном случае и посмертные выплаты.

Требовать признания фиктивного брака недействительным в суде вправе прокурор, а также супруг, не знавший о фиктивности брака (это предусмотрено статьёй 28 Семейного кодекса РФ).

с уважением и соболезнованиями, юрист Магомед Дзейтов

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А где он заключил брак? Супруга ранее с ним знакома? Может, вместе жили? Был ли у них гражданский брак?

Так как на момент гибели брат был женат, брак не расторгнут, то выплаты за гибель брата положены его супруге.  Об этом говориться в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», а также в Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», которыми и установлены выплаты.

можно ли опротестовать брак по причине его фиктивности или ещё чего?

Если есть доказательства фиктивности брака — то такое право имеется у прокурора. Подайте заявление в прокуратуру, поясните, почему брак фиктивный, что брат с девушкой не встречался ранее, ее не знал, не проживал с нею ни одного дня и т.п. С учетом имеющихся доказательств прокурор примет решение о подаче иска. Рекомендую нанять адвоката для сбора доказательств и подготовке заявления в прокуратуру.