Какие могут быть выплаты, она умерла
Свекровь почетный донор Ставрополя, ветеран труда, заслуженный педагог.
Какие могут быть выплаты, она умерла
Здравствуйте, Ольга!
Вы указали, что она была:
Ветеран труда (федеральный статус);
Почётный донор России или донор Ставрополья (важно уточнить);
Заслуженный педагог (скорее всего — региональное или ведомственное звание).
Также она была гражданкой РФ и, вероятно, получала пенсию по старости или выслуге лет.
Возможные выплаты и компенсации после её смерти:
1. Пособие на погребение (социальное пособие)
Стандартная выплата — 7 474,20 ₽ (по состоянию на 2025 год);
Выплачивается через ПФР (СФР) — тому, кто организовал похороны.
Обращаться нужно в течение 6 месяцев после смерти в отделение Социального фонда России.
2. Компенсация ритуальных услуг (если умерший — пенсионер):
Если погребение осуществлено за счёт государства,
то может быть компенсирована часть расходов:
гроб, перевозка, услуги морга и т.д.
Обращаться — также в СФР или местную администрацию.
3. Региональные выплаты (Ставропольский край):
Ветеранам труда, почётным донорам и заслуженным работникам, как правило,
назначаются дополнительные региональные меры поддержки.
После смерти могут быть предусмотрены:
единовременные компенсации родственникам,
льготы на установку памятника,
или компенсация части расходов (до 20–30 тыс. руб. — зависит от региона).
Нужно уточнять в соцзащите по месту жительства — отдел по делам ветеранов/льготников.
4. Невыплаченная пенсия (в том числе за месяц смерти):
Если пенсия была не получена до смерти —
её можно получить наследником (по заявлению в ПФР/СФР) или через нотариуса.
️ Что точно НЕ положено:
Если она не являлась федеральным льготником по Закону № 178-ФЗ (например, участником ВОВ, инвалидом) —
отдельной «выплаты за заслуги» после смерти не предусмотрено.