Здравствуйте, на работе (ресепшн) запрещают слушать музыку и радио, мотивируют тем, что может прийти какая-то проверка и выписать штраф вплоть до миллиона
Здравствуйте, на работе (ресепшн) запрещают слушать музыку и радио, мотивируют тем, что может прийти какая-то проверка и выписать штраф вплоть до миллиона. Это правда?
Здравствуйте, Михаил!
Да, работодатель вправе запретить прослушивание музыки на рабочем месте, особенно если это публичное воспроизведение в коммерческом помещении.
А что касается штрафа до миллиона — это не преувеличение, но только в случае нарушения авторских прав.
Обоснование:
1. Вопрос регулируется Законом РФ «Об авторском праве» и Гражданским кодексом (ч. IV ГК РФ)
Если в организации (в том числе на ресепшене, в зале, в магазине, салоне и т. д.)
воспроизводится музыка, радио, телеканал с музыкальными треками — в присутствии клиентов или персонала,
это считается публичным использованием произведений.
Такое использование подлежит лицензированию — через РАО (Российское авторское общество), ВОИС и т.п.
Если лицензии нет, а музыка играет — это нарушение авторских прав, и
организации может грозить:
гражданская ответственность (штраф от 10 000 до 5 000 000 рублей по ст. 1301 ГК РФ),
а в редких случаях — даже уголовная (ст. 146 УК РФ, при крупном ущербе).
2. Внутренние правила работодателя
Даже если вы слушаете музыку в наушниках, работодатель вправе запретить это,
если считает, что это:
нарушает дисциплину,
снижает внимательность при работе с клиентами,
влияет на имидж компании.
Работодатель устанавливает такие правила локальным актом или приказом — и работник обязан их соблюдать (ст. 189 ТК РФ).
Вывод:
— Да, проверка (например, РАО или прокуратура по жалобе) действительно может привести к штрафу до миллиона рублей,
если музыка или радио воспроизводятся в публичной зоне без лицензии.
Работодатель в таком случае имеет право запретить музыку полностью.
А если запрет касается даже наушников, без звука наружу — это уже внутренняя политика компании, которую сотрудник обязан учитывать.