В чем же заключается вопрос, так как сейчас в 2025 законы новые, более строгие, то хотелось бы знать законно ли

Здравствуйте ,молодому человеку не приходила повестка 2,5 года потеряли его так скажем,скоро ему 20,по месту жительства живет сестра и дедушка они бы сообщили если бы пришла повестка и передали. На гос.услугах так же нету никаких повесток. Военком написал на ватсап что молодой человек должен явиться 11 мая,писали в апреле где-то в конце по идее это не является повесткой и вполне законно не идти туда я так понимаю?

В чем же заключается вопрос,так как сейчас в 2025 законы новые, более строгие, то хотелось бы знать законно ли ему не являться в военкомат в таком случае как повестка через SMS и не повлечет ли это какой-то уголовной ответственности?

По идее его потеряли и никак не искали,только сейчас одумались скорее всего как подали заявление нашли, никто не прячется но хотелось бы по закону а не SMS ????️

Заранее спасибо большое за отвеченные вами вопросы.

, Валерия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности ношения струйного распылителя «Антидог» несовершеннолетним в возрасте 16 лет. Тема самообороны для подростков крайне важна, так как здесь пересекаются требования безопасности и жесткие законодательные ограничения, незнание которых может привести к постановке на учет в полицию или крупным штрафам для родителей.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно определить, имеет ли право 16-летний гражданин носить данное устройство, необходимо разграничить два понятия: газовое оружие самообороны гражданского назначения и специализированные средства защиты от животных.

1. Если распылитель сертифицирован как гражданское оружие

Большинство перцовых и газовых баллончиков в РФ относятся к гражданскому оружию самообороны (механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами).

Согласно закону, приобретение такого оружия допускается исключительно гражданами РФ, достигшими 18-летнего возраста. Продажа гражданского оружия несовершеннолетним строго запрещена, а с 1 сентября 2025 года ответственность для продавцов за подобные нарушения была существенно ужесточена (штрафы для юридических лиц могут достигать 1 миллиона рублей).

Таким образом, если устройство классифицировано как гражданское оружие самообороны, носить и использовать его в 16 лет незаконно, в силу прямого указания статьи 13 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ.

2. Если распылитель сертифицирован как «средство защиты от собак» (бытовая химия)

Некоторые модели серии «Антидог» (например, струйные репелленты против агрессивных животных) сертифицируются производителями не как гражданское оружие, а как конструктивно сходные с ним изделия или бытовая химия (отпугивающие средства). На них формально не распространяются ограничения ФЗ «Об оружии».

Однако на практике сотрудники полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних (ПДН) руководствуются следующим принципом: если состав баллончика содержит активные раздражающие вещества (ирританты), способные причинить вред здоровью человека, его ношение подростком расценивается как высокий риск.

Более того, правила торговых сетей и специализированных магазинов чаще всего запрещают продажу любых подобных средств лицам моложе 18 лет, чтобы избежать обвинений в передаче опасных веществ детям.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебная практика и статистика работы Комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) в отношении ношения и применения баллончиков подростками однозначна:

Региональный тренд контроля В последние годы правоохранительные органы (в частности, подразделения Росгвардии) и МВД фиксируют резкий рост правонарушений, связанных с распылением подростками газовых баллончиков в школах, подъездах и на улицах. Даже если баллончик позиционируется как средство защиты от собак, его нецелевое использование (против людей) мгновенно влечет за собой жесткие санкции.

Ключевой судебный кейс (неправомерное применение): В практике судов общей юрисдикции и КДН стандартной является ситуация, когда несовершеннолетний использует распылитель якобы для самообороны от сверстников. Суды указывают: при отсутствии доказанного состояния необходимой обороны применение любого раздражающего состава по лицу человека квалифицируется как нанесение побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Поскольку административная ответственность в РФ наступает именно с 16 лет, несовершеннолетнего привлекают к ответственности напрямую. Если подростку нет 16 лет, суды наказывают родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) с последующей постановкой подростка на профилактический учет в ПДН.

Оценка перспектив в вашей ситуации

Закон и позиция надзорных органов в вашей ситуации категоричны. Ношение классического перцового распылителя 16-летним подростком незаконно. Если речь идет о специальном средстве «Антидог» (репелленте), формального запрета на ношение в рюкзаке нет, однако первый же досмотр сотрудниками полиции приведет к изъятию прибора «до выяснения обстоятельств», вызову родителей и детальному разбирательству.

Для минимизации юридических рисков и обеспечения реальной личной безопасности подростка необходимо действовать строго в рамках закона, используя разрешенные и безопасные альтернативы. Полный алгоритм действий и практические советы приведены ниже.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вам 16 лет (или вы являетесь родителем 16-летнего подростка) и перед вами стоит задача обеспечить личную безопасность законными методами, следуйте данному алгоритму.

Шаг 1. Проверьте сертификат изделия

Внимательно изучите маркировку и паспорт приобретенного устройства «Антидог».

  • Если в паспорте указано: «Гражданское оружие. Механический распылитель...» - носить его категорически запрещено до достижения 18 лет. Оставьте его дома или верните в магазин (если покупка совершена родителями).
  • Если указано: «Средство отпугивания собак/животных. Бытовой репеллент» - носить его технически можно, но только в закрытом виде (в сумке или рюкзаке), ни в коем случае не демонстрируя окружающим в общественных местах.

Шаг 2. Как вести себя, если распылитель обнаружила полиция

Если сотрудники полиции при досмотре (например, на рамке метро или в ТЦ) обнаружили у 16-летнего подростка баллончик «Антидог»:

  1. Не спорьте и не ведите себя агрессивно. Попытка доказать свою правоту на месте может быть расценена как сопротивление сотрудникам полиции.
  2. Укажите на назначение изделия. Спокойно поясните: «Это средство защиты от бродячих собак. Оно не является гражданским оружием по закону "Об оружии", это бытовой репеллент».
  3. Не препятствуйте изъятию. Если сотрудники полиции настаивают на изъятии прибора, они обязаны составить протокол изъятия в присутствии двух понятых (или с применением видеозаписи). Потребуйте копию протокола.
  4. Свяжитесь с родителями. По закону законные представители несовершеннолетнего должны быть немедленно уведомлены о его задержании или направлении на опрос.

Шаг 3. Перейдите на полностью легальные альтернативы

В 16 лет существуют гораздо более безопасные с точки зрения закона средства привлечения внимания и защиты:

  • Ультразвуковые отпугиватели собак. Они абсолютно легальны, не содержат опасных химических веществ, не вызывают вопросов у полиции и эффективно отгоняют агрессивных животных на расстоянии до 10-15 метров.
  • Персональные карманные сирены (акустическая сигнализация). При выдергивании чеки прибор издает оглушительный звук сирены (120-130 дБ). Это гарантированно привлекает внимание прохожих, пугает собак и заставляет злоумышленников отказаться от своих намерений без физического контакта.
  • Тактический фонарь. Яркий направленный луч света (в режиме стробоскопа) может дезориентировать нападающего человека или животное в темноте на несколько секунд, давая время убежать.

Шаг 4. Изучите правила крайней необходимости

Если подростку все же пришлось применить «Антидог» или иное средство против человека при реальном нападении, помните о правилах статьи 39 Уголовного кодекса РФ (Крайняя необходимость):

  • Применение средства оправдано только в том случае, если угроза жизни или здоровью была реальной и ее нельзя было избежать иными способами (например, бегством).
  • Нельзя применять баллончик «вдогонку», когда нападающий уже прекратил агрессию и уходит - в этом случае обороняющийся сам превращается в правонарушителя.

Резюме и рекомендации

  1. Носить стандартные газовые баллончики в 16 лет нельзя. Это прямое нарушение ст. 13 закона «Об оружии».
  2. Баллончик «Антидог» (против собак) носить формально можно, но крайне рискованно. Полиция может изъять его, а при его случайном или нецелевом применении подростку грозит постановка на учет в ПДН.
  3. Лучшее решение для безопасности в 16 лет - использование бесконтактных средств (ультразвуковой прибор от собак + персональная звуковая сирена). Они дают высокий уровень защиты и гарантируют отсутствие проблем с законом.

Если у вас возникла спорная ситуация с правоохранительными органами или вам требуется помощь в составлении жалобы на неправомерное изъятие имущества, вы можете обратиться за детальной помощью к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.