Мне нужно выставить чек ему - вопросы: 1 я же чек выписываю на сумму, которую он прислал, верно?
Здравствуйте, я самозанятый - выставила счет клиенту на одну сумму, он по этому счету перевел другую сумму(неполную). У меня подписан договор и акт на сумму, которая указана в счете. Мне нужно выставить чек ему - вопросы: 1) я же чек выписываю на сумму, которую он прислал, верно? 2) что мне делать со счетом, ведь суммы в счете и в чеке будут разные. Заранее спасибо.
Надежда, добрый день.
Конечно, чек выдаете на сумму фактической оплаты.
При системном толковании следует именно это, так согласно ст. 7 ФЗ-422:
1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках, на его счет цифрового рубля либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Подскажите почему он оплатил только часть суммы? Будет 2ой платеж?
В этом случае у Вас к данному счету и акту будет 2 чека.
Счет в целях налогообложения на НПД никакого значения не имеет.
Налоговый учет ведется на основании именно чеков.