Подскажите пожалуйста какой либо документ дается при подаче заявления в суд ( банкротство) какое я могу получить доказательство что мои документы отдали в суд
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какой либо документ дается при подаче заявления в суд ( банкротство) какое я могу получить доказательство что мои документы отдали в суд
Здравствуйте, Окасана!
Да, при подаче заявления о банкротстве вам выдаётся подтверждение подачи — это официальный документ.
В зависимости от способа подачи, это может быть расписка, уведомление или отметка суда.
Варианты подтверждения:
1. При подаче заявления лично через канцелярию суда:
Вам выдадут копию титульного листа заявления с отметкой суда,
где будет указана дата, подпись принимающего сотрудника и штамп суда;
Или отдельную расписку о приёме документов (часто на бланке или с входящим номером).
2. При подаче через «Мой арбитр» (электронно)
Система my.arbitr.ru выдаёт:
электронную квитанцию о приёме документов,
номер регистрации поданного заявления,
статус «Поступило в суд» → «Принято к производству» (после рассмотрения судьёй).
Это полноценное доказательство подачи.
3. При подаче по почте (ценным письмом с описью вложения):
У вас остаются:
почтовая квитанция с трек-номером,
копия описи вложения,
позже — уведомление о вручении.
Это тоже считается подтверждением подачи.
Какое подтверждение лучше:
Самое надёжное и мгновенное — через «Мой арбитр» или личная подача в канцелярию с отметкой.
Эти документы вы можете использовать:
как доказательство подачи в случае спора,
для предъявления в банк, МФО или приставам — чтобы подтвердить начало процедуры банкротства.
Вывод:
Да, при подаче заявления о банкротстве вы получаете подтверждение — в зависимости от способа подачи.
Сохраняйте его — это важный документ до момента, пока дело не примут официально.