Как можно обжаловать судебное решение, есть справка что он работает официально в Республике Башкортостан
Здравствуйте, мой папа прописан у родственницы в ХМАО, но с 2023 года работает и проживает в Республике Башкортостан но прописку не менял. Теперь 04.04.2025 пришло исполнительное производство на арест счета из долго по ЖКУ. Долг разделили на всех прописанных в квартире. Как можно обжаловать судебное решение, есть справка что он работает официально в Республике Башкортостан.
мой папа прописан у родственницы в ХМАО, но с 2023 года работает и проживает в Республике Башкортостан но прописку не менял.
Добрый день!
Уточните, это был судебный приказ? Можете выложить постановление о возбуждении исполнительного производства?
В данной ситуации надо рассматривать возможность отмены судебного приказа, но не факт, что получится, если отец реально зарегистрирован по указанному в решения суда адресу.
Да и согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ все зарегистрированные в жилом помещении члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам оплаты ЖКУ.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением
Даже если судебный приказ будет отменен, то всё равно взыскатель может обратиться в суд с такими же требованиями в порядке искового производства и взыскать долги судебным решением. Вопрос может только стоять об уменьшении размера долга, если истец по какому-то периоду пропустил срок исковой давности обращения в суд.
Добрый день, Лилия!
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как можно обжаловать судебное решение, есть справка что он работает официально в Республике Башкортостан.
Фактическое проживание в другом регионе не может являться основанием для отмены судебного решения.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте!
Необходимо смотреть решение суда и подавать апелляционную жалобу .
ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Следует учитывать, что если процессуальный срок для обжалования пропущен, то он подлежит восстановления по уважительным причинам ( ст. 112 ГПК ) .
Если у вас было вынесено заочное решение суда, то на основании ст. 242 ГПК РФ его можно отменить и возобновить рассмотрения дела, где вы представите ваши доводы и возражения .
Здравствуйте.
Отмена судебного приказа, повзолит вам освободиться от мер принудительного исполнения в виде ареста со счетов. Но этом временная мера.
Обратие внимание на следующие разъяснения:
ст. 129 ГПК
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Как вы наверное заметили из выделенного раздела текста, суд дает возможность взыскателю повторно заявить свои требования уже в исковом порядке.
Для вас это ничем хорошим не обернется. Т.е снова приставы будут арестовывать счета, производить взыскание и т.д.
Таким образом, ваша проблема решается лишь условно.
Сама по себе регистрация в жилом помещении является достаточным и законным основанием для ресурсоснабжающих компаний, чтобы весь долг взыскали с вас (ст. 31 ЖК). Т. е. обязательство является солидарным, именно поэтому долг могут целиком взыскать с любого, кто был прописан за определенный период.
Отменить приказ, конечно, нужно, несмотря на то, что это временная мера.
Далее обязательно снимаетесь с регистрационного учета.
Потом можно подать заявление о перерасчете, но перерасчет возможен не на все коммунальные услуги, например, можно запросить на воду.
Обратите внимание:
ст. 325 ГК
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Данная норма означает, что если вы целиком погасите задолженность один, то по закону имеете право взыскать с других лиц, которые были прописаны в жилом помещении, все средства за вычетом доли, которая приходится на вас.
Если вынесен судебный приказ то надо его отменять
В частности:
Если прошло более 10 дней дней (что имеет место в Вашем случае), то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).