Как можно обжаловать судебное решение, есть справка что он работает официально в Республике Башкортостан

Здравствуйте, мой папа прописан у родственницы в ХМАО, но с 2023 года работает и проживает в Республике Башкортостан но прописку не менял. Теперь 04.04.2025 пришло исполнительное производство на арест счета из долго по ЖКУ. Долг разделили на всех прописанных в квартире. Как можно обжаловать судебное решение, есть справка что он работает официально в Республике Башкортостан.

, Лилия Даутова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На оснвоании судебного приказа оно возбуждено?

Лилия Даутова
Клиент, г. Москва
Да, на основании судебного решения

Если вынесен судебный приказ то надо его отменять

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней (что имеет место в Вашем случае), то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мой папа прописан у родственницы в ХМАО, но с 2023 года работает и проживает в Республике Башкортостан но прописку не менял.

 Добрый день!

 Уточните, это был судебный приказ? Можете выложить постановление о возбуждении исполнительного производства?

В данной ситуации надо рассматривать возможность отмены судебного приказа, но не факт, что получится, если отец реально зарегистрирован  по указанному в решения суда адресу.

 Да и согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ все зарегистрированные в жилом помещении члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам оплаты ЖКУ.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Даже если судебный приказ будет отменен, то всё равно взыскатель может обратиться в суд с такими же требованиями в порядке искового производства и взыскать долги судебным решением. Вопрос может только стоять об уменьшении размера долга, если истец по какому-то периоду пропустил срок исковой давности обращения в суд.

Лилия Даутова
Клиент, г. Москва
К сожалению у меня нет судебного решения, только номер приказа. Может можно уменьшить долг за пользование электроэнергией и водой? Еще такой момент, как только было судебное решение от 04.04.2025 года он 05.04 выписался с этой квартиры, но долг почему то все равно растет. Как будто долг прибавился уже за апрель месяц
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как можно обжаловать судебное решение, есть справка что он работает официально в Республике Башкортостан.

Фактическое проживание в другом регионе не может являться основанием для отмены судебного решения.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Лилия Даутова
Клиент, г. Москва
Может можно уменьшить долг за пользование электроэнергией и водой? Еще такой момент, как только было судебное решение от 04.04.2025 года он 05.04 выписался с этой квартиры, но долг почему то все равно растет. Как будто долг прибавился уже за апрель месяц

Уменьшить долг можно только отменнив решение или приказ.

Вам известно что было вынесено? Решение или приказ?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо  смотреть  решение суда  и  подавать апелляционную жалобу .

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Следует учитывать, что если процессуальный срок для обжалования пропущен, то он подлежит восстановления   по уважительным причинам  ( ст. 112 ГПК ) .

Если у вас было вынесено заочное решение суда, то  на основании  ст. 242 ГПК  РФ  его можно  отменить  и возобновить рассмотрения дела, где вы  представите ваши доводы и возражения .

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отмена судебного приказа, повзолит вам освободиться от мер принудительного исполнения в виде ареста со счетов. Но этом временная мера.

Обратие внимание на следующие разъяснения:

ст. 129 ГПК

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Как вы наверное заметили из выделенного раздела текста, суд дает возможность взыскателю повторно заявить свои требования уже в исковом порядке.

Для вас это ничем хорошим не обернется. Т.е снова приставы будут арестовывать счета, производить взыскание и т.д.

Таким образом, ваша проблема решается лишь условно.

Сама по себе регистрация в жилом помещении является достаточным и законным основанием для ресурсоснабжающих компаний, чтобы весь долг взыскали с вас (ст. 31 ЖК). Т. е. обязательство является солидарным, именно поэтому долг могут целиком взыскать с любого, кто был прописан за определенный период.

Отменить приказ, конечно, нужно, несмотря на то, что это временная мера.

Далее обязательно снимаетесь с регистрационного учета.

Потом можно подать заявление о перерасчете, но перерасчет возможен не на все коммунальные услуги, например, можно запросить на воду.

Обратите внимание:

ст. 325 ГК

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Данная норма означает, что если вы целиком погасите задолженность один, то по закону имеете право взыскать с других лиц, которые были прописаны в жилом помещении, все средства за вычетом доли, которая приходится на вас.