Я контрактник который находится в зоне сво могу ли я перевестись в управление фсб не разрывая контракт
Здравствуйте. Описанная вами ситуация содержит признаки сразу нескольких грубых нарушений со стороны педагога. Учитель фактически использует систему оценивания в качестве инструмента психологического давления и нарушает базовые права вашего ребенка на получение образования.
В законе четко регламентировано, как должны выставляться оценки и как пресечь превышение должностных полномочий со стороны педагога. Ниже представлена подробная правовая оценка этих действий.
В соответствии с российским законодательством, действия педагога в вашей ситуации выходят за рамки его профессиональных полномочий и нарушают целый ряд норм.
Выставление двух оценок (тем более, неудовлетворительных) за одно и то же задание противоречит самой сути образовательного процесса. Оценка является показателем освоения конкретной темы учебной программы. Повторно ставить двойку за ту же работу - это искусственное занижение успеваемости и дискриминация по отношению к ученику.
Ситуация, когда за практически идентичные работы одному ребенку выставляется «4», а другому - «2», прямо нарушает правила объективности. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании), каждый учащийся имеет право на объективную оценку своих знаний. Академическая свобода педагога в выборе методов преподавания строго ограничена обязанностью соблюдать права других участников образовательных отношений.
Требование учителя «не ходить на уроки», если не выполнена домашняя работа, - это прямое препятствование в получении права на образование. Согласно Конституции РФ и Закону об образовании, школа и ее сотрудники обязаны создавать условия для освоения образовательных программ всеми учащимися. Никакие дисциплинарные проступки (в том числе невыполнение домашних заданий) не могут служить основанием для отстранения ребенка от аудиторных занятий.
Закон защищает учеников от психологического насилия. Болезнь ребенка подтверждается медицинскими документами и является уважительной причиной пропуска. Угрозы ставить двойки за то, что ребенок часто болеет, нарушают гарантированное право на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм психического насилия. Образовательная организация обязана обеспечить условия, исключающие подобные формы воздействия. Роль родителя в защите ребенка от любых злоупотреблений со стороны третьих лиц напрямую закреплена в Семейном кодексе РФ.
В спорах между родителями и школами надзорные органы и суды всегда ориентируются на один ключевой постулат: оценка должна отражать исключительно уровень знаний ученика, а не служить инструментом наказания за поведение или личной мести со стороны педагога.
Школа является юридическим лицом, несущим полную ответственность за действия своих сотрудников. При подтверждении фактов психологического давления или необоснованного отстранения от занятий надзорные органы (такие как Рособрнадзор или органы прокуратуры) выставляют предписания с требованием обнулить незаконно выставленные оценки и провести служебную проверку в отношении конкретного педагога.
Решения Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая согласно закону должна существовать в каждой школе, являются обязательными для исполнения всеми сторонами конфликта.
Поведение учителя в вашей ситуации имеет признаки дисциплинарного проступка, за который он может быть подвергнут наказанию работодателем (директором школы) вплоть до увольнения. Ниже представлен конкретный алгоритм ваших действий для защиты ребенка.
Чтобы пресечь произвол со стороны учителя, рекомендуем действовать последовательно и исключительно в плоскости правового регулирования.
Соберите подтверждения нарушений со стороны преподавателя:
Найдите на официальном сайте вашей школы локальные документы:
Подайте письменное заявление на имя директора школы и председателя Комиссии по урегулированию споров (согласно Закон об образовании, такая комиссия обязана рассматривать споры в течение 10 рабочих дней):
Если директор игнорирует жалобы или пытается замять конфликт:
Если администрация школы бездействует, а давление на ребенка со стороны учителя усиливается, это является прямым нарушением права несовершеннолетнего на защиту. Вы вправе обратиться в Прокуратуру РФ с требованием провести проверку по факту систематического психологического насилия и нарушения закона об образовании администрацией и педагогом.
Если вам нужна профессиональная поддержка, помощь в квалифицированном составлении жалобы директору школы, заявления в прокуратуру или обращений в органы образования, юристы нашей платформы детально проанализируют локальные акты вашей школы и подготовят сильные юридические документы для оперативного решения вашей проблемы.