Что делать, если банк списывает детские пособия?
Здравствуйте. Что делать, если банк списывает детские пособия?
Здравствуйте.
В вашем вопросе, вероятно, допущена автозамена («могу я сэти обратиться» вместо «могу я с этим обратиться»), однако вы не указали сам диагноз, заболевание или последствия полученной травмы.
Для того чтобы я мог точно сказать, на какую именно категорию годности вы можете рассчитывать, пожалуйста, напишите ваш точный диагноз (как он сформулирован врачами в медицинских документах) в ответе на данное сообщение.
Тем не менее, право на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) и изменение категории годности - это базовая юридическая процедура. Ниже я представлю подробную правовую оценку вашей ситуации, объясню, как именно закон разделяет категории годности, и на что обращают внимание суды при рассмотрении таких споров.
Процедура проведения медицинского освидетельствования и определения категорий годности к военной службе в Российской Федерации строго регламентирована. Главным нормативно-правовым актом в этой сфере является Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Категория годности определяется на основании специального документа - Расписания болезней (оно является приложением к Положению № 565). Расписание болезней состоит из статей, каждая из которых соответствует определенному классу заболеваний или травм.
В зависимости от вашего статуса (призывник, военнослужащий по призыву, военнослужащий по контракту или гражданин, пребывающий в запасе), освидетельствование проводится по разным графам Расписания болезней:
Законом предусмотрено пять категорий годности:
Обратиться за проведением ВВК вы имеете полное право, если у вас произошло существенное изменение состояния здоровья, подтвержденное медицинскими документами. Однако порядок инициирования ВВК кардинально отличается в зависимости от того, являетесь ли вы действующим военнослужащим или гражданским лицом (в запасе или призывником).
Анализ судебной практики показывает, что дела, связанные с направлением на ВВК и оспариванием категорий годности, являются одними из самых распространенных. Суды выработали четкие позиции по ключевым вопросам.
Если вы находитесь в запасе (например, ранее вам была установлена категория «В», но состояние здоровья ухудшилось и вы претендуете на категорию «Д», либо наоборот - здоровье улучшилось и вы хотите изменить категорию на «Б» или «А»), военкоматы часто отказывают в проведении комиссии, ссылаясь на отсутствие оснований или проведение мобилизационных мероприятий.
Суды такую практику признают незаконной. Согласно пункту 84 Положения о ВВЭ, граждане, ранее признанные ограниченно годными, могут пройти повторное медицинское освидетельствование, если в состоянии их здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра категории.
Систематический анализ норм законодательства показывает, что право гражданина на изменение категории годности при изменении состояния его здоровья не может быть ограничено усмотрением должностных лиц военного комиссариата, если предоставлены объективные доказательства изменения состояния здоровья.
Если вы являетесь действующим военнослужащим (по контракту или мобилизованным) и ваше здоровье ухудшилось, командир части обязан направить вас на ВВК. На практике командиры часто игнорируют рапорты военнослужащих.
В подобных спорах военные суды встают на сторону военнослужащих, но при одном важном условии: ухудшение здоровья должно быть зафиксировано врачом военного госпиталя или гражданского государственного учреждения здравоохранения, а не просто декларироваться самим военнослужащим.
Например, Кассационный военный суд в своих определениях регулярно указывает, что рапорт военнослужащего о направлении на ВВК, подкрепленный рекомендациями врачей (например, записью в медицинской книжке о необходимости стационарного лечения или обследования), подлежит обязательному удовлетворению. Игнорирование такого рапорта командованием расценивается судом как незаконное бездействие, нарушающее право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Обратиться за проведением ВВК вы имеете законное право. Если вы предоставите медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас патологий, травм или хронических заболеваний, военно-врачебная комиссия обязана будет провести освидетельствование.
Какая именно категория будет присвоена, напрямую зависит от соответствия вашего диагноза критериям Расписания болезней. Будет ли это категория «В» (ограниченно годен), «Г» (временная отсрочка) или «Д» (полное освобождение), определяется степенью нарушения функций вашего организма (например, подвижности суставов, частоты рецидивов, показателей работы органов).
Ниже представлен детальный пошаговый план действий по инициированию ВВК, правила подготовки документов и эффективные правовые инструменты для её успешного прохождения.
Для того чтобы процедура направления на комиссию увенчалась успехом, необходимо строго придерживаться процессуального алгоритма. Ошибки на этапе подачи документов могут привести к затягиванию процесса или обоснованному отказу.
Военно-врачебная комиссия не занимается постановкой диагнозов «с нуля». Она лишь проводит экспертизу уже имеющихся медицинских документов и сопоставляет их с Расписанием болезней.
Ваши действия зависят от вашего текущего правового статуса.
Вам необходимо подать письменное заявление на имя военного комиссара вашего района.
Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части. Рапорт подается по команде (через непосредственного начальника).
При составлении рапорта или заявления крайне важно использовать юридически точный язык, ссылаясь на профильные нормы.
«Я, (звание, ФИО), в соответствии со статьей 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на амбулаторное (стационарное) медицинское обследование и военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе.
Направление на ВВК прошу выдать в связи с существенным ухудшением состояния моего здоровья, выражающимся в следующем: (кратко описать симптомы, например: регулярные острые боли в поясничном отделе, онемение конечностей, невозможность переносить физические нагрузки).
Наличие указанных заболеваний подтверждается следующими медицинскими документами (перечислить справки, выписки, заключения врачей).
Приложение: копии медицинских документов на __ листах».
«В соответствии с пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу провести в отношении меня повторное медицинское освидетельствование с целью изменения категории годности к военной службе.
Ранее мне была установлена категория годности «». В настоящее время состояние моего здоровья существенно изменилось (ухудшилось/улучшилось), что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами. На основании Расписания болезней полагаю, что имеются основания для установления мне категории годности «»».
Для фиксации факта обращения используйте только каналы, оставляющие юридический след.
Если вам устно отказали, проигнорировали рапорт или прислали письменный отказ, необходимо переходить к мерам правового принуждения:
Если у вас на руках уже есть медицинские документы с установленными диагнозами, пожалуйста, пришлите их содержание. Я проанализирую их содержание по статьям Расписания болезней и укажу точную категорию годности, на которую вы можете претендовать. При необходимости вы также будете иметь возможность заказать подготовку индивидуального рапорта или заявления у юристов нашей платформы.