Как же так, если она щакноная супруга втупила в наследство

Родителями в браке была приватизирована квартира в 2005, были выделены доли по 1/2 на отца и 1/2 на меня-дочь.

В апреле 2024г отец умирает и мать по закону наследует его 1/2 доли.

На момент 2025года мы с мамой являемся собсвениками по 1/2 от квартиры. Решили ее прадать и нам сказали, что до истечения 3лет продажа матерью своей доли бцдет облагаться немаленьким налогом. Что это общее имущество и в правах она только год. Как же так, если она щакноная супруга втупила в наследство. Почему она должна платить?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец и мать эту квартиру купили в браке, то для матери срок владения шел бы со дня первичной регистрации права на отца (2005), так как такое имущество считается совместным (ст.34 СК). Но так как была приватизация, то есть безвозмездная сделка, эта доля принадлежала только отцу. Поэтому у матери возникает налог при продаже до истечения 3 лет со дня смерти отца.

Вы можете попробовать следующие варианты:

1. Оформить дарение доли на вас, тогда вам налог платить не придется, так как вы владеете имуществом с 2005 года. Но нужен нотариус, а значит будут расходы на его услуги.

2. Можно использовать налоговый вычет, то есть мать может заплатить налог только с суммы сверх 500 тыс руб (ст.220 НК РФ).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.
Правильно я поняла: мать дарит мне свою долю 1/2 до истечения 3лет, и с этого не надо платить налог ни мне ни ей за дарение? А я потом могу сразу продать сама всю квартиру, так как первое право у меня возникло еще в 2005 году?
мать дарит мне свою долю 1/2 до истечения 3лет

При дарении неважно, сколько даритель владел имуществом — он налог не платит ни при каких условиях. Обычно при дарении налог платит одаряемый, но если речь идет о близких родственниках (родители — дети), налога не будет.

Но еще раз повторю — будут расходы на нотариуса, так как при дарении он нужен обязательно.

А я потом могу сразу продать сама всю квартиру, так как первое право у меня возникло еще в 2005 году?

Здесь вы все верно поняли.