Здравствуйте, под окном моей квартиры (1этаж)установили вывеску Озон, горящую круглосуточно, свет проникает в мою квартиру, могу ли я потребовать ее демонтировать?

Здравствуйте,под окном моей квартиры (1этаж)установили вывеску Озон,горящую круглосуточно,свет проникает в мою квартиру,могу ли я потребовать ее демонтировать?

, Жанна, г. Кумертау
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 36 ЖК, фасад вашего дома является общедомовым имуществом.

Для начала необходимо выяснить, было ли получено согласие от жильцов на установку вывески.

Если согласие не было получено, вы можете созвать общее собрание собственников и поставить вопрос о демонтаже вывески.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
под окном моей квартиры (1этаж)установили вывеску Озон, горящую круглосуточно, свет проникает в мою квартиру, могу ли я потребовать ее демонтировать?

 Добрый день!

 Если Ваши права нарушаются, то Вы можете требовать демонтажа этой вывески.

 Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Далее продолжу.

Кроме того, если вывеска расположена на общей стене дома, то должно быть  решение общего собрания собственников МКД на размещение этой вывески, а если такого разрешения нет, то она установлена незаконно.

 Рекомендую Вам обратиться в Управляющую компанию с претензией по поводу демонтажа этой вывески. Если результата не будет, обращайтесь в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В  СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение...» обозначены нормы яркости рекламных конструкций а так же показатели суммарной засветки окон жилых помещений жилых зданий.световыми приборами рекламного наружного освещения. (п.7.5.8.1, п.7.5.8.2)

https://kola.rosavtodor.gov.ru/storage/app/media/kola/uploaded-files/08-16-sp-52133302016-estestvennoe-i-iskusstvennoe-osveshchenie-aktualizirovannaya-redaktsiya-snip-23-05-95-1.pdf

Так же указано что работа рекламной конструкции в темное время суток возможна если видимый угловой размер ее проекции на плоскость, перпендикулярную линии зрения из точки, расположенной на расстоянии 1 метра от геометрического центра окон жилых помещений… не превышает 2,5.....(п.7.5.8.3).

Предлагаю вам для начала обратиться в независимую испытательную лабораторию, имеющую аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации, которая проводит измерения уровня уличного освещения в вашем городе.Закажите заключение (досудебное).Вам же нужно будет подтвердить свои доводы о том что свет от рекламы мешает вам в ночное время.Итак, у вас на руках будет досудебное заключение.

Далее можно одновременно обратиться и в администрацию вашего МО и в УК.

В соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  организация благоустройства на территории муниципальных образований (городов, районов),  включая освещение улиц,  относится к вопросам местного значения.

А УК несет ответственность за содержание общего имущества МКД.Если вывеска расположена на фасаде МКД, то необходимо решение общего собрания собственников.