Добрый вечер, у меня б-20 тобиш ВИЧ инфекция, можно на шрифты поставить зубы?

Добрый вечер,у меня б-20 тобиш ВИЧ инфекция,можно на шрифты поставить зубы? И сколько это будет стоить?

, Яна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с действительно сложной ситуацией, в которой переплелись личные трудности, финансовые обязательства и вопросы здоровья. Поведение вашего сожителя демонстрирует классическое избегание ответственности, однако закон предоставляет вам четкие механизмы защиты своих прав.

Давайте разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения и определим, каков ваш правовой статус в отношении кредита, телефона и медицинских вопросов.

Правовой анализ вашей ситуации

Ваша проблема разделяется на два независимых правовых блока: финансово-имущественный (телефон и кредит) и медицинский (прерывание беременности и расходы на него).

1. Кредитные обязательства перед банком

С точки зрения закона, ключевое значение имеет то, на чье имя оформлен кредитный договор.

Если заемщиком по договору являетесь вы (а судя по тому, что сожитель требует, чтобы вы платили сами, это именно так), то перед банком должником являетесь исключительно вы. Кредитные отношения регулируются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Для банка не имеет значения, кто фактически пользуется устройством и в каких отношениях вы состоите с этим человеком. Если вы перестанете вносить платежи, банк применит к вам штрафные санкции, испортит вашу кредитную историю и впоследствии взыщет долг через суд или судебных приставов.

2. Право собственности на телефон

Поскольку договор купли-продажи и кредитный договор оформлены на вас, именно вы являетесь законным собственником телефона.

Ваш сожитель пользуется устройством с вашего согласия, которое вы в любой момент имеете право отозвать. Тот факт, что он отказывается возвращать вещь по вашему требованию, квалифицируется гражданским законодательством как незаконное удержание чужого имущества.

Собственник имеет безусловное право требовать свое имущество из чужого незаконного владения (в гражданском праве это называется виндикацией). Поскольку письменного договора дарения между вами не заключалось, сожитель удерживает телефон без каких-либо правовых оснований.

3. Вопрос прерывания беременности и медицинских расходов

В соответствии с законодательством РФ, решение о прерывании беременности принимает исключительно сама женщина. Никакого согласия от биологического отца для проведения этой процедуры не требуется. Это право гарантировано Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Однако в российском праве отсутствует механизм принуждения отца к оплате аборта в частной клинике. Обязанности по содержанию (алименты) и покрытию дополнительных расходов (например, по статье 86 Семейного кодекса РФ) возникают у родителей только по отношению к уже рожденным детям. Кроме того, вы не состоите в зарегистрированном браке, что исключает возможность требовать от мужчины алименты на ваше содержание в период беременности.

Важный юридический нюанс: Вам не нужно тратить собственные средства на проведение этой процедуры в частной клинике и требовать их от сожителя. По закону операция по искусственному прерыванию беременности входит в программу государственных гарантий. Это означает, что процедура проводится абсолютно бесплатно по полису ОМС в государственном медицинском учреждении.

Оценка перспектив

В сложившейся правовой картине закон полностью на вашей стороне в части владения телефоном, однако обязательства по выплате кредита остаются на вас. Пытаться заставить бывшего сожителя платить по вашему кредиту напрямую через банк юридически невозможно.

Наиболее перспективный путь - вернуть телефон под свой контроль (в том числе путем привлечения правоохранительных органов) и реализовать его для досрочного закрытия кредита, а медицинский вопрос решить бесплатно за счет ОМС.

Ниже представлен детальный план того, как правильно выстроить действия в отношении бывшего сожителя, полиции, банка и медицинских учреждений, чтобы выйти из ситуации с минимальными финансовыми и моральными потерями.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Для того чтобы вернуть имущество, защитить финансы и решить медицинский вопрос, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Бесплатное проведение медицинской процедуры по ОМС

Поскольку сожитель отказывается помогать вам финансово, воспользуйтесь вашим законным правом на бесплатную медицинскую помощь.

  1. Куда обратиться: В женскую консультацию по месту вашего жительства, регистрации или фактического пребывания (вы имеете право выбрать любое государственное учреждение).
  2. Какие документы иметь при себе:
    • Паспорт гражданина РФ;
    • Полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
    • СНИЛС.
  3. Сроки: По желанию женщины прерывание беременности проводится на сроке до 12 недель. Обратитесь к врачу как можно раньше. Учтите, что законодательство РФ предусматривает обязательный «период тишины» (от 48 часов до 7 дней в зависимости от срока беременности) с момента первого обращения до проведения процедуры, чтобы женщина могла обдумать решение. Также вам потребуется сдать базовый комплекс бесплатных анализов.

Шаг 2. Досудебное урегулирование спора по телефону

Необходимо зафиксировать факт того, что ваш партнер удерживает телефон незаконно. Это послужит доказательством для полиции или суда.

  1. Направьте письменное требование. Напишите сожителю сообщение в мессенджере (Telegram, WhatsApp) или СМС, избегая эмоций и оскорблений.
  2. Шаблон формулировки:

    «Поскольку кредитный договор и договор купли-продажи телефона [укажите марку и модель] оформлены на мое имя, я являюсь его единственным законным собственником. Я требую вернуть мне телефон и коробку с документами к нему в срок до [укажите дату, например, в течение 3 дней]. В случае отказа я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном удержании моего имущества и самоуправстве, а также подать судебный иск. Копию этой переписки я приложу к материалам дела».

  3. Сохраните доказательства: Сделайте скриншоты переписки, где четко виден его номер телефона, ваши требования и его отказы вернуть вещь.

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы

Если в установленный вами срок телефон не возвращен, вам следует обратиться в полицию.

  1. Подача заявления: Обратитесь в дежурную часть отдела полиции по месту жительства сожителя (где сейчас находится телефон).
  2. Что указать в заявлении:
    • Опишите ситуацию: вы приобрели телефон в кредит на свое имя, сожитель пользуется им, но после ссоры отказывается возвращать вещь по вашему законному требованию.
    • Укажите, что сожитель своими действиями совершает правонарушение, предусмотренное статьей 19.1 КоАП РФ (Самоуправство).
    • Приложите к заявлению копию кредитного договора, чек на покупку телефона (если остался у вас или восстановите в магазине) и скриншоты переписки.
  3. Что это даст: Полиция, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя это наличием между вами гражданско-правового спора. Однако в рамках проверки участковый уполномоченный обязан вызвать вашего сожителя для дачи объяснений. Для большинства граждан беседа с полицией и перспектива фиксации их действий как противоправных является сильнейшим стимулом для добровольного возврата чужого имущества. Полученный в полиции официальный материал проверки также станет вашим ключевым доказательством в суде.

Шаг 4. Действия с банком и кредитом

Пока вы боретесь за возврат телефона, вы обязаны продолжать вносить минимальные платежи по кредиту. Любая просрочка испортит вашу финансовую репутацию.

  1. Досрочное погашение после возврата: Как только вы заберете телефон (через полицию или добровольно), постарайтесь сразу его продать (даже с дисконтом как бывший в употреблении). Полученные деньги незамедлительно направьте на досрочное погашение кредита в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Это остановит начисление процентов и существенно снизит ваши итоговые потери.
  2. Если сожитель согласится платить сам: Если он решит оставить телефон себе и выплачивать за него деньги, ни в коем случае не верьте устным обещаниям. Требуйте, чтобы он перечислял деньги вам на карту, а в назначении платежа указывал: «В счет оплаты кредитного договора №... за телефон». Либо составьте простое письменное соглашение о компенсации им ваших расходов на кредит.

Шаг 5. Судебный путь (при крайней необходимости)

Если полиция не помогла вернуть вещь, вы имеете право обратиться в мировой или районный суд (в зависимости от стоимости телефона) с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ). В суде материалами проверки из полиции вы докажете, что телефон действительно находится у ответчика и удерживается им без законных оснований.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Типичная ошибка: «Не буду платить кредит, пусть банк забирает телефон у него». Банк не поедет искать вашего бывшего сожителя. Долг будет расти за счет штрафов, банк обратится в суд, и в итоге судебные приставы спишут деньги с ваших банковских карт или арестуют ваше личное имущество.
  • Не пытайтесь забрать телефон силой. Не пытайтесь выхватить телефон на улице или тайно проникнуть в его жилище. Такие действия сожитель может использовать против вас, обвинив вас в краже или грабеже. Действуйте исключительно методами правового давления (претензия, полиция, суд).
  • Фиксируйте любые угрозы. Если в ответ на требования вернуть телефон сожитель начнет угрожать вам или оскорблять, сохраняйте записи звонков и переписку. Это может послужить основанием для привлечения его к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Резюме

  1. Не тратьте ресурсы на споры об оплате аборта - обратитесь в государственную женскую консультацию с полисом ОМС для проведения процедуры полностью бесплатно.
  2. Письменно потребуйте возврата телефона, установив жесткий срок.
  3. При отказе - подайте заявление в полицию по факту самоуправства (удержания вашего имущества).
  4. Обязательно вносите платежи по кредиту, чтобы сохранить чистую кредитную историю, а после возврата телефона продайте его для закрытия долга.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официального требования бывшему сожителю или подготовке заявления в полицию - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.