20 м, можно ли поставит на кадастровый учёт данный дом?
Приветствую, подскажите, участок в Подмосковье, по левую сторону расположен пожарный проезд заброшенный не возможно проехать!
Дом сруб расположен от границы участка в 40 см , сам проезд пожарный шириной 6.20 м, можно ли поставит на кадастровый учёт данный дом?
- IMG_20260415_230942_505.jpg
Ситуация с расположением дома в 40 см от границы участка является серьезным нарушением градостроительных норм, но наличие рядом заброшенного пожарного проезда дает вам определенное пространство для маневра.
Вот юридический разбор вашей проблемы:
1. Нарушение противопожарных отступов
Согласно СНиП и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) большинства районов Подмосковья, минимальный отступ от границы участка для жилого дома составляет 3 метра. Для деревянного сруба (высокая степень горючести) требования к противопожарным разрывам еще строже.
Проблема: Отступ в 40 см — это критическое нарушение. Кадастровый инженер зафиксирует это в техническом плане, и Росреестр выдаст уведомление о приостановке из-за несоответствия градостроительным нормам.
2. Пожарный проезд как «спасение»
Тот факт, что за границей участка находится именно пожарный проезд шириной 6.20 м, — ваш главный плюс.
Почему это важно: Основная цель отступов в 3 метра — предотвратить перекидывание огня на соседние строения. Поскольку слева от вас нет чужого дома, а есть широкая дорога (проезд), противопожарные нормы фактически соблюдены за счет ширины этого проезда.
Но: Кадастровый учет — процедура формальная. Робот или регистратор видят цифру «0.4 м» и ставят отказ.
3. Как поставить на учет (Пути решения)
Вариант А: «Амнистия» (если дом старый)
Если дом был построен до введения современных ПЗЗ или у вас есть старые документы БТИ, подтверждающие его наличие до 2000-х годов, можно попробовать пройти по «Дачной амнистии». Однако сейчас регистраторы в Подмосковье стали жестко проверять отступы даже по амнистии.
Вариант Б: Перераспределение («Прирезка»)
Поскольку проезд заброшен и имеет избыточную ширину (для проезда пожарной техники достаточно 3.5–4.5 метров), вы можете попробовать выкупить или перераспределить полосу земли шириной 2.5 метра в свою пользу.
Если граница вашего участка сдвинется на 2.5 метра в сторону проезда, отступ дома станет законным (2.9 м), и вы легко встанете на учет. Это самый надежный, но платный и долгий путь.
Вариант В: Судебный порядок
Вы заказываете технический план, получаете отказ от Росреестра и подаете иск «О признании права собственности на самовольную постройку».
В суде назначается экспертиза. Эксперт подтвердит, что дом не несет угрозы жизни и здоровью граждан, а противопожарная безопасность обеспечена наличием широкого проезда. На основании решения суда Росреестр будет обязан поставить дом на учет.
Что делать сейчас:
Вызовите кадастрового инженера для замера. Спросите его мнение именно по вашему району (в разных округах Подмосковья — Одинцово, Раменское, Истра — разная практика).
Закажите ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) через портал РПГУ МО. Это бесплатно. Там будет четко нарисовано «пятно застройки», и вы увидите, насколько сильно вы из него вышли.