Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «границы участка»
1150 ₽
Земельное право17.09.2008 года был приобретен земельный участок. С 2008 года был огорожен забором, построены постройки, летний дом, и дом для проживания. Дом для проживания был зарегистрирован 31.05.2011 г, но до сегодняшнего дня точные границы по координатам не были вынесены на местности. Участок огораживался по ранее существующим граничным меткам (столбики). Решили продать дом, и вынесли точные границы по координатам, имеющимся в документах. И выяснилось, что наш забор , частично строения находятся на участке соседа А. Заступ составляет 2 метра, примерно в общем около сотки. Подавая в суд, есть ли шансы признать границы участка по забору? (Фактические границы)? Со слов соседа, Участок находится в долевой собственности между членами семьи, среди которых есть несовершеннолетний ребенок. На мирное соглашение сосед не согласен, требует перенести забор.
Если можно ссылки на акты, законы и тд.
И еще вопрос как обезопасить себя при покупке такого участка в аренде по переуступке?
Хочу узнать нюансы приобретения участка в аренде. Договор аренды 2012 года. Аренда на 30 лет. На участке самостройный хозблок который не вписывается в границы участка. Подскажите, есть ли шанс выкупить его у администрации под 3% от кадастровой стоимости или сейчас только под 60%. И еще вопрос как обезопасить себя при покупке такого участка в аренде по переуступке? Покупать планируем за наличные.
2 Возможны какие-то иные неучтенные пути решения ситуации?
Приватный вопрос.
Имеется гаражный кооператив, и выделено место под гараж (пристройка) которая при окончании строительства
Имеется гаражный кооператив, и выделено место под гараж (пристройка) которая при окончании строительства вылезет за границы участка, как можно увеличить границы гаражного кооператива чтобы законно закончить строительство и выкупить землю
Крыша их дома построена таким образом, что снег с неё падает к нам на крышу и во двор
Здравствуйте, соседи построили двухэтажный дом на расстоянии метра от границы участка моей бабушки. Построили его около 5 лет назад, сейчас дом перешёл мне по наследству. Мне интересно законная ли их постройка и если нет, что с этим можно сделать. Крыша их дома построена таким образом, что снег с неё падает к нам на крышу и во двор.
Могу ли я строить дом на расстоянии 3 м от границы участка (5, 8 м от дома соседей) или нужно откладывать 6 м от дома соседей?
Собираюсь строить дом на участке, сделал вынос границ - по ним получается, что стена дома соседей отстоит от границы на 2,8 м. Могу ли я строить дом на расстоянии 3 м от границы участка (5,8 м от дома соседей) или нужно откладывать 6 м от дома соседей?
Подскажите, правомерны ли выставлен счет?
Купил участок в Московской области, от ближайшего столба до границы участка 20 метров. Подал заявку на подключение, выставили счет 300.000 и срок подключения до 6 месяцев. Ссылаются на то, что до границы участка более 15 метров. Я прочитал разные мнения на этот счет. Где-то увидел что речь о 15 метрах должна идти только если уже на самом участке мне нужно устанавливать опору. На участке ничего нет, только бытовка и забор. Подскажите, правомерны ли выставлен счет?
Посмотрите пожалуйста постановление и акт( без даты даже…) может ли это помочь нам в суде?
Доброго времени суток! Я вступила в наследство 2 года назад, получила дом в снт. СНТ подали на меня в суд ( мы не договорились по вопросу сортировки, накопления и складирования мусора под окнами моего дома) за самовольный захват земель общего пользования( дача строилась при маме 20 лет назад и что там происхолило- не могу знать..) есть документы ( прилагаю) не могу понять пункт 1 в постановлении, что означает « утвердить проект границ по фактическому пользованию..»?
На сегодняшний день мы перенесли 1 забор( на фото розовой чертой отмечен), остался еще один забор со стороны грунтовой дороги, там «захват» 0,14 сотки, осложняет с все тем, что вдоль забора расту прекрасные каштаны и черемуха, прям вдоль правильной границы участка вырубать эти деревья- просто преступление, скоро 1 заседание суда… Может ли суд встать на нашу сторону и обязать, (если так можно выразиться) выкупить эти 0,14 сотки у снт? Уверена, что правление будет против нашей просьбы, поскольку вопрос с мусоркой вблизи нашего участка стоит еще острее для них..
Посмотрите пожалуйста постановление и акт( без даты даже…) может ли это помочь нам в суде?
Фактически дом построен на расстоянии 1 метр от границы соседнего участка ( так как участки в саду узкие вытянутой формы)
Добрый день, два года назад купил садовый участок 5 соток в СНТ с деревянным 2-х этажным домом 6х5 метра. Дом имеет кадастровый номер (тип- здание, статус-ранее учтённый, назначение - жилой дом, год постройки 1999) без привязки к координатам границы участка. Фактически дом построен на расстоянии 1 метр от границы соседнего участка ( так как участки в саду узкие вытянутой формы).
Могу ли я снести старый дом (имеет ветхое состояние) и построить новый на таком же расстоянии 1 метр от границы соседнего участка (например если сосед не согласен)? У соседа дом также стоит не по нормативам (на расстоянии 0,5 метра от границы следующегося за ним соседнего участка).
На чертеже запрошенного ГПЗУ отступ от границы участка 3 метра.
20 м, можно ли поставит на кадастровый учёт данный дом?
Приветствую, подскажите, участок в Подмосковье, по левую сторону расположен пожарный проезд заброшенный не возможно проехать!
Дом сруб расположен от границы участка в 40 см , сам проезд пожарный шириной 6.20 м, можно ли поставит на кадастровый учёт данный дом?
Есть земельный участок в собственности ( в Росреестре зарегистрирован границы участка обозначены) вид
Приватный вопрос.
Участок перевести в собственность?
Приватный вопрос.
Где искать правду, как добиться бесплатного для меня подведения инженерных сетей (установка электрической опоры у границы участка), в части для возможности сделать технологическое подключение участка
Добрый день!
Меня интересует кто должен оплачивать установку опоры электроснабжения 0,4 кВ у границы участка ИЖС. Энергоснабжающая организация требует с меня оплату за установку опоры. Предлагает заключение соответствующего договора и тех условия.
Ближайшая существующая опора находится на против через дорогу (17 метров).
Администрация города не отвечает прямо на мои запросы об установке опоры за счет бюджета. Предлагает обратиться в энергоснабжающую организацию.
По моей стороне дороги есть еще другие участки ИЖС без подведенных инженерных сетей (электрических опор для технологического подключения электроэнергии и электроснабжения в целом).
Где искать правду, как добиться бесплатного для меня подведения инженерных сетей (установка электрической опоры у границы участка), в части для возможности сделать технологическое подключение участка.
Не СНТ/днт и т.п., а именно деревня, т.е
Какие нормативы отступа установки септика (незакрытого контура с выводом очищенной воды) от границы участка, от колодца и от иных объектов? Просьба со ссылкой на нормативку, что если придут с проверкой - то можно было указать.
Московская область, Шаховской район, деревня Кстилово.
Не СНТ/днт и т.п., а именно деревня, т.е. земли населенных пунктов - ИЖС.
Можно ли вернуть права на земельный участок 31, 49 а также на первоначальные границы участка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в Росреестре площадь земельного учаска указана 31,49соток, в налоговой 31,49 платим налоги. В похозяйственной книге в районной администрации с 1998 года 16 соток. Налоги платим с 31,49 , можем ли мы официально восстановить права на земельный участок площадью 31,49 соток? И ещё. Часть границы участка отдали соседям, якобы у них начало участка 18,6 метров шириной и так же окончание учаска должно быть таким, хотя
в госреестре по карте идет сужение участка от других соседей. Можно ли вернуть права на земельный участок 31, 49 а также на первоначальные границы участка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
