Здравствуйте.
А какое основание для выкупа без торгов по 3% от кадастровой стоимости?
Вы же сами пишете:
На участке самостройный хозблок
То есть на участке юридически ничего нет. Самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) не влечет за собой никаких прав. Соответственно и права на приобретение без торгов такая постройка не порождает. Более того, Вы даже указываете, что постройка
не вписывается в границы участка
То есть узаконить ее нет вообще никакой возможности.
Так что с выкупом без торгов по 3% от кадастра ничего не получится.
И еще вопрос как обезопасить себя при покупке такого участка в аренде по переуступке?
Ну собственно это ведь и не покупка, но лишь переуступка права аренды. Да, она возможна, но при этом к Вам же переходят все риски связанные с нахождением на этом участке самостроя.
Ну и конечно стоит отметить, что принципиально возможности приобретения земельного участка за такую цену критически снизились, а после 1 мая 2026 года льготная ставка, как правило, стала существенно выше (в ряде регионов до 60%).
В Московской области, например, право на выкуп по ставке 3% распространяется на случаи, когда участок, на котором построен дом, был образован из ранее арендованного у региона участка. Но при этом главное условие — чтобы договор аренды исходного участка был заключен до 20 августа 2025 года.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Я дополню свой ответ:
Увы, но даже с зарегистрированной бытовкой выкуп за 3% невозможен. Норма о льготной цене в 3% кадастровой стоимости для собственников строений на арендованных участках действовала только до 1 марта 2022 года. Продления, о котором говорили, официально не случилось. Сейчас цена выкупа устанавливается регионом и без специальных оснований достигает 100% кадастровой стоимости (льготные 60% тут тоже не для вашего случая).
И если бытовка некапитальная (стоит на блоках, без заглублённого фундамента, её можно демонтировать и перенести), то оформлять её как объект недвижимости вообще не нужно.
Если бытовка приобретает признаки капитальности (залили фундамент, подключили постоянные коммуникации), то тогда возникает вопрос. В этом случае нужно подавать уведомление о начале строительства.