Здравствуйте, Владимир. Если строящийся гараж или пристройка выходит за границы земельного участка гаражного кооператива, сначала нужно решить вопрос с землей, иначе такая часть объекта может быть признана самовольной постройкой. Необходимо уточнить, кому принадлежит прилегающий участок — муниципалитету, государству (региональная собственность), частному лицу — и нет ли там красных линий, проездов, охранных зон или иных ограничений т.д.
Для начала нужно обратиться в администрацию с вопросом о перераспределении земельного участка ГСК с прилегающей государственной или муниципальной землей по ст. 39.28 Земельного кодекса РФ. Для этого обычно потребуется схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо проект межевания, а также заключение кадастрового инженера о возможности изменения границ. Если строительство будет продолжено без оформления прав на землю, возникнет риск применения ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке, поскольку объект фактически будет расположен за пределами участка, предоставленного кооперативу.
Закажите у кадастрового инженера вынос границ участка на местности и проверку, выходит ли пристройка за пределы участка ГСК, после чего подайте в администрацию заявление о перераспределении или предоставлении прилегающей земли. При согласии администрации заключается соглашение о перераспределении, затем новые границы ставятся на кадастровый учет и регистрируются в ЕГРН. Только после этого можно корректировать проект. Если администрация откажет в предоставлении этой земли, строительство придется привести в границы уже имеющегося участка ГСК.