Оформление страховки на автомобиль без моего согласия

, Юлия, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, на ваш автомобиль оформили полис ОСАГО или КАСКО.

Согласно законодательству, отсутствие собственника машины не является основанием для отказа в оформлении страховки. В такой ситуации сотрудники страховой компании не имеют права требовать обязательной явки к ним хозяина авто. Оформить ОСАГО может любой человек, которого хозяин допустил к управлению автомобилем. В полисе предусмотрены отдельные графы для собственника и страхователя на случай, если это разные люди.