Алексей!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
С указанными проблемами по здоровью Вас должны освидетельствовать по статье 13 расписания болезней:
К пункту «б» относятся:
...
стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный;
и статье 43:
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».
В обоих случаях может быть поставлена категория В — ограниченно годен к военной службе, Вы можете подать рапорт об увольнении, но вопрос должен быть рассмотрен на аттестационной комиссии (с учётом заключения врачей о перспективах лечения), а само решение об увольнении принимается в вышестоящих инстанциях.
Не могу гарантировать, что вопрос о Вашем увольнении будет решён положительно.
Подавайте рапорт, аттестационная комиссия рассмотрит, но насчёт увольнения я не уверен, не исключено, что переведут в тыловые подразделения, решать будет аттестационная комиссия.