И можно ли что-то получить, если они прописали в контракте пункт на случай переезда?
Здравствуйте. Мой фитнес клуб переехал. Ездить по новому адресу не смогу, очень далеко. Как вернуть деньги за оставшийся период? Остались неиспользованными почти 4 месяца. Карта была на год. Взяла ее в рассрочку. Плачу банку каждый месяц 2000р. При этом пришла в клуб, увидев рекламу о помесячной оплате. На месте оказалось, что либо всю сумму за год с большой скидкой, либо оформлять рассрочку. При этом в клубе я была последний раз осенью 2024 года. Карту купила только из-за бассейна, который часто был закрыт по воскресеньям (его чистили), а могла ходить только в выходные дни. Ждала когда потеплеет, чтобы пойти снова, платила в банк исправно. И тут такой сюрприз. Клуб переезжает. В контракте указано, что в случае переезда никакой компенсации не будет. А тем кто согласится ездить по другому адресу, подарок 3 месяца бесплатно. Копию прилагаю пункт 4.4 Также на этой странице видно довольно странное распределение стоимости карты. У них считается, что в первый месяц они предоставили 30 процентов услуг, а с 5-12 месяцы - 1.25% в рублях..Это видимо на случай расторжения договора. Я правильно понимаю, что это все нарушает права потребителей? На какие законы я могу сослаться и что за документ мне надо написать первым делом? И можно ли что-то получить, если они прописали в контракте пункт на случай переезда?
- Клуб.jpeg
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, действительно непростая, и вполне понятно ваше недоумение и разочарование. Даже если в договоре с фитнес-клубом прописано, что при переезде компенсация не предусмотрена, такие условия не всегда имеют юридическую силу, если они ущемляют права потребителя.
Согласно Закону «О защите прав потребителей», статья 32 предоставляет потребителю право в любой момент отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при условии оплаты фактически оказанных услуг. Ваше право расторгнуть договор не может быть ограничено положениями контракта. Более того, переезд клуба по новому адресу, который существенно усложняет доступность услуги, может быть признан изменением условий исполнения договора не по вашей вине. Это означает, что вы имеете право требовать возврат за неоказанные услуги, особенно учитывая, что вы не пользовались клубом с осени.
Также вызывает сомнение методика расчёта стоимости услуг по месяцам: 30% за первый месяц — это выглядит как навязанная и необоснованная схема, противоречащая принципам соразмерности оплаты фактически полученных услуг. Такая схема может быть оспорена как несправедливая и введённая в одностороннем порядке, особенно если об этом не было ясно сказано до подписания договора.
Что касается рассрочки через банк — вы, по сути, оформили кредит, но он не освобождает клуб от ответственности. Клуб получил всю сумму, и именно он обязан возвращать деньги за неоказанные услуги.
Первым шагом я рекомендую направить претензию в адрес фитнес-клуба. В ней укажите, что вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора в связи с изменением местонахождения клуба, невозможностью получать услуги и неисполнением существенных условий, а также просите вернуть сумму за неоказанные услуги. Сошлитесь на ст. 32 и ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Упомяните также ст. 16 — о недопустимости включения в договор условий, ущемляющих права потребителя.
Если клуб не удовлетворит требования добровольно — далее можно обращаться в суд или в Роспотребнадзор. Поскольку договор у вас на руках, а также имеются обстоятельства, подтверждающие невозможность пользования услугами, шансы на успех весьма хорошие.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Мария!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.
В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).
Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.
Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.
При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
С уважением,
Мария