Не выплатили деньги, человек просто оставил их себе, 20 тысяч рублей, работаю неофициально, можно ли написать заявление в полицию с хищением денежных средств?

Не выплатили деньги , человек просто оставил их себе , 20 тысяч рублей , работаю неофициально , можно ли написать заявление в полицию с хищением денежных средств?

, Николай, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, вы можете подать заявление в полицию, но важно понимать, как это будет рассматриваться по российскому законодательству :

Суть ситуации:
Вы выполнили работу неофициально, вам не заплатили 20 000 , человек «просто оставил себе деньги».
Полиция не всегда расценивает это как хищение, потому что: Кража (ст. 158 УК РФ) — это тайное изъятие имущества, а ты передал услуги добровольно.  Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — нужно найти деньги, которые человек заранее не собирался платить.
Если таких доказательств нет — полиция скажет:

«Это гражданско-правовой спор. Идите в суд.»

За дальнейшей консультацией обращайтесь в личный кабинет.