Зарегистрируют ли его в ЦЗН и будут ли положены выплаты от работодателя?

Здравствуйте. Человек работает на основной работе,, вышел на льготную пенсию, параллельно зарегистрирован еще как индивидуальный предприниматель. На основной работе его собираются сократить. Зарегистрируют ли его в ЦЗН и будут ли положены выплаты от работодателя?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду выплаты не от ЦЗН, а от работодателя, после получения трудовой книжки.
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если человек получает пенсию и одновременно зарегистрирован как ИП, он НЕ будет признан безработным в центре занятости (ЦЗН), и пособие по безработице ему не положено.
А вот выплаты от работодателя при сокращении — положены в любом случае, независимо от ИП и пенсии.

Разбор по пунктам:
1. Регистрация в ЦЗН как безработного:
Согласно Федеральному закону № 1032-1 «О занятости населения в РФ»,
ЦЗН не может признать безработным человека, если он:

уже получает пенсию по старости (в том числе льготную),
либо зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (действующий статус в ЕГРИП).
Даже если пенсия льготная (не по возрасту), она засчитывается — и статус «безработный» не присваивается.

2. Выплаты от работодателя при сокращении:
Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по сокращению штата работнику полагается:

выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка,
и сохранение среднего заработка до 2 месяцев (а иногда до 3 — если работник зарегистрировался в ЦЗН, но это не ваш случай).
Эти выплаты положены всем, в том числе:

пенсионерам,
ИП,
совместителям,
работающим на нескольких работах.

Что делать:
Получить от работодателя:

уведомление о сокращении (за 2 месяца),
приказ об увольнении,
выплату выходного пособия (1 оклад минимум);
Понимать, что ЦЗН может отказать в регистрации как безработного,
но это не влияет на право получить все выплаты при увольнении по сокращению.

Вывод:
Работник, вышедший на пенсию и зарегистрированный как ИП,
не будет признан безработным, и в ЦЗН не получит пособие.
Но все выплаты от работодателя при сокращении сохраняются в полном объёме.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что с момента уведомления, человек работает еще два месяца со всеми положенными выплатами, после чего он получает трудовую книжку и больше выплат ему не будет, т.к. он не будет зарегистрирован в ЦЗН?

После уведомления о сокращении (за 2 месяца, как требует ст. 180 ТК РФ),
работник продолжает трудиться в обычном режиме, со всеми полагающимися выплатами — оклад, надбавки, отпуск, премии (если не отменены локальными актами).
В день увольнения по сокращению:

— выдается трудовая книжка,
— выплачивается выходное пособие — 1 среднемесячный заработок (обязательная часть по ст. 178 ТК РФ).
Дополнительные выплаты за второй и третий месяц после увольнения
выплачиваются только тем, кто встал на учёт в ЦЗН и не трудоустроился.

В вашем случае:
– Поскольку человек получает льготную пенсию,
– и зарегистрирован как индивидуальный предприниматель,
ЦЗН не зарегистрирует его как безработного — в силу Закона «О занятости населения» № 1032-1, ст. 3.

Следовательно, второй и третий месяцы выплаты от работодателя не положены.
Только разовая выплата при увольнении по сокращению (1 оклад).