Что мне сейчас делать у меня есть машина в автокредите, боюсь что ее отберут пристава если этот банк к ним обратится на погашение кредитов
Добрый вечер, у меня была такая ситуация, что я долго болела и сменила работу , в связи с этим не смогла платить кредиты. Банк не давал отсрочку в платежах как другие банки , реструктуризацию без поручителя тоже не делал. Сейчас захожу в личный кабинет по их кредитам выставлены в графике в полном размере, у меня таких денег нет. Что мне сейчас делать у меня есть машина в автокредите , боюсь что ее отберут пристава если этот банк к ним обратится на погашение кредитов. Автокредит в другом банке
Здравствуйте!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Банки реально могут потребовать погашения задолженности и обратить взыскание на заложенное имущество. Пробуйте договориться о рассрочке/отсрочке платежей с кредитором.
Всего доброго!
Здравствуйте, Оксана!
Даже если вы не платите кредит, и банк отказал в реструктуризации,
вы всё ещё можете защитить своё имущество и действовать на упреждение,
в том числе по вопросу автомобиля, находящегося в залоге (по автокредиту).
Ваша ситуация разбивается на два направления:
1. Банк по обычному потребительскому кредиту
(который вы не можете платить — и он не пошёл навстречу):
Вы вправе:
подать заявление на реструктуризацию повторно (особенно при наличии болезни — приложите справки);
если банк не ответит — официально зафиксировать это (через заявление и копию/квитанцию о подаче);
обратиться к финансовому омбудсмену или в суд с заявлением о пересмотре условий исполнения обязательства (если долг уже передан в суд).
️ Пока банк не получил судебного решения и не передал дело приставам,
ваше имущество не может быть арестовано.
2. Машина в автокредите (в другом банке)
Это отдельный залог, и пока вы платите по автокредиту,
никакой другой кредитор (в том числе первый банк) не может обратить взыскание на эту машину.
Она находится в залоге у конкретного банка, и не может быть изъята другими банками или приставами,
если по этому кредиту нет просрочек.
Что делать прямо сейчас:
Направьте в первый банк заявление повторно с просьбой:
предоставить отсрочку или реструктуризацию;
сослаться на ухудшение состояния здоровья (если есть справки — приложить);
указать, что вы не отказываетесь платить, а просите о графике, который вам по силам.
Если банк откажет —
начните подготовку к банкротству физлица или обращению в суд с просьбой об изменении условий исполнения договора по ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств).
Продолжайте исправно платить по автокредиту — тогда ваша машина будет защищена от взыскания других кредиторов.
Если начнётся судебное разбирательство — вы будете иметь возможность:
представить документы о тяжёлом финансовом положении,
просить о рассрочке исполнения решения суда,
подать возражения, если сумма требований завышена.
️ Не делайте:
Не скрывайте имущество, не оформляйте машину на третьих лиц — это может обернуться последствиями, вплоть до уголовной ответственности (если это будет расценено как злоупотребление).
Вывод:
— Автокредитная машина не может быть забрана приставами за долги в другом банке, если по автокредиту нет просрочек.
— Сейчас важно зафиксировать попытку урегулировать долг, и при необходимости — начать процедуру банкротства или судебной защиты.
— Ваше заболевание и перемена работы — это уважительные причины, которыми вы вправе обосновывать просьбы об отсрочке или рассрочке.
Здравствуйте, оксана!
Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);
Первый вариант Вам не подходит.
2) банкротство через суд.
Этот вариант для Вас.
Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Также нужно изучить:
— наличие/отсутствие у Вас имущества;
— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;
— семейное положение и т. д.
Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.
Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.
С уважением,
юрист Артем Погосян.