У меня вопрос на сколько это правомерно, ведь это больше чем алименты на мою дочь?
Здравствуйте, у меня ребенок инвалид, я сама не работаю, ухаживаю за дочерью. Алименты назначили мужу в твёрдой денежной сумме 0.65 МРОТ. Любовница мужа рожает двойню и ей присуждают 1.5 МРОТ на двоих детей. У меня вопрос на сколько это правомерно, ведь это больше чем алименты на мою дочь?
Здравствуйте!
Если Вы не согласны с установленным вам размером алиментов, то Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и потребовать взыскать алименты, как в твердой денежной сумме, так и в долевом отношении к доходам алиментообязанного лица .
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
В силу положений ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим доказыванию по делу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, относятся материальное положение ответчика и уровень обеспечения ребенка, предоставлявшийся ему родителями до возникновения спора относительно его содержания.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 83 СК, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть определен судом с целью сохранить прежний уровень жизни ребенка, а также с учетом доходов плательщика алиментов.
Это означает, что суд должен установить своего рода баланс между достатком ребенка и материальными возможностями плательщика алиментов.
Обратите внимание:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
В данном постановлении ВС разъясняет, что размер алиментов в твердой денежной сумме может быть даже менее половины прожиточного минимума на ребенка в тех случаях, когда возможности плательщика алиментов явно ограничены.
Вы как родитель ребенка безусловно имеете право требовать увеличения суммы алиментов. Для этих целей подается отдельный иск об изменении ранее установленного размера.
При рассмотрении вашего вопроса суд в первую очередь будет делать акцент на доход плательщика, поэтому к иску нужно приложить доказательства того, что плательщик алиментов имеет возможность платить больше.
В некоторых случаях, суд, при назначении алиментов в твердой денежной сумме индивидуально рассматривает каждое дело и обстоятельства заслуживающие внимания, которые могут повлиять на размер алиментов в твердой денежной сумме как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Вам следует подать заявления в суд и перессмотреть размер алиментов .