У меня сын инвалид разбил окно в старой школе осознано но не осознаёт зачем он это сделал, этот поступок он

Здравствуйте. У меня сын инвалид разбил окно в старой школе осознано но не осознаёт зачем он это сделал, этот поступок он совершил первый раз, заявление в полиции в пдн с ребёнка взято обьяснение и отправлено в администрацию на комисию на постановку на учёт, как нам этого избежать? Посоветуйте юриста по этим делам

, Алеся, г. Чебаркуль
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алеся!

Исходя из описанной ситуации, можно предположить, что действия ребенка будут квалифицированы как мелкое хулиганство.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как указано в ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае, если будет решаться вопрос о постановки на профилактический учет в порядке, установленном приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» Вам следует, что даже, если Ваш ребенок все-таки совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН,

сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п.п. 51-51.1 указанной выше Инструкции).

По смыслу Инструкции необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние. Совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.

Полагаю, что п.п. 51-51.1 Инструкции может быть применим в Ваше ситуации, поскольку как Вы пишите «совершил первый раз».

Если будет принято решение о постановке на учет, Вам следует, на мой взгляд, обратиться в прокуратуру с жалобой на решение должностного лица органа внутренних дел. При этом соберите максимально полный характеризующий материал, из которого было бы видно, что проступок совершен однократно в силу, например, стечения жизненных обстоятельств и т.п.

Важно понимать, что на учет несовершеннолетнего могут поставить также и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления (не путать с подразделением по делам несовершеннолетних органа внутренних дел).

В ходе заседания комиссии, куда Вас должны пригласить как законного представителя несовершеннолетнего, подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите на однократность происшествия, стечение жизненных обстоятельств, состояние здоровья ребенка, принятые воспитательные меры и т.п… Позаботьтесь о характеризующем материале на ребенка (например, от соседей по дому).

Решение КДН обязательно оформляется постановлением, которое может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке.

Возможно, Вам будет полезна информация, размещенная здесь: здесь  kalugapravo.ru/vazhno-dlya-vzroslyh/pravoohranitelnye-organy-sudebnaya-zaschita-otvetstvennost-i-zaschita-ot-nasiliya/otvetstvennost-roditeley-za-protivopravnye-deystviya-svoih-nesovershennoletnih-detey.

Дополню свой ответ, акцентируя внимание на Ваше право обратиться в органы прокуратуры для защиты интересов своего ребенка.

Прокуратура, среди прочего, осуществляет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.

Прокурор обладает большим объем полномочий, позволяющих эффективно осуществлять свои полномочия.

Согласно ч. 1 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

При осуществлении возложенных на него функций прокурор, в том числе:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Поэтому, если будут приняты незаконные, с Вашей точки зрения, решения о постановки на учет, в данной ситуации советую Вам обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства случившегося.

Прокуратура проведет проверку, и при наличии основания прокурор примет необходимые меры, направленные на устранение нарушений закона и восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Более того, представить прокуратуры должен участвовать в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как указано в п. 2.1.13 приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов»

Обеспечить участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — комиссии),не допуская проявлений формализма в их работе и добиваясь полноты и своевременности исполнения возложенных на них задач и полномочий.