Есть ли смысл в таком случае подавать аппеляцию на решение судьи?

Здравствуйте. Сын платит алименты на двоих детей от разных матерей, в размере 25% на ребёнка от первого брака и 16,5% на ребёнка от второго брака. Подал в суд на уменьшение алиментов с 25% до 16,5%, согласно закону что алименты на двоих детей 33%. Судья вынесла решение отказать истцу, мотивировав тем, что его материальное положение не ухудшилось. Есть ли смысл в таком случае подавать аппеляцию на решение судьи?

, Елена, г. Новосибирск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Для понимания перспективы подачи апелляционной жалобы необходимо изучение решения суда первой инстанции.

С, уважением

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, апелляцию в вашем случае нужно подать, так как в общем он прав в своем заявление, что на двоих детей взыскиваются 33% от дохода, так же можно было перейти на фиксированную сумму алиментов, то есть перейти на алименты в твердой сумме, в некоторых случаях это лучше. Так же можно мотивировать в апелляции тем, что назначая одному ребенку 25% а другому 16,5% от суммы дохода судья ущемляет права второго ребенка.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Как можно перейти на фиксированную сумму алиментов? Что кужно для этого сделать?

Нужно подать отдельной исковое, по факту перехода на фиксированную сумму и обосновать данную необходимость, к примеру, что человек является самозанятым, и сумма дохода не постоянная, при этом объяснить, что это делается для полного обеспечения прав ребенка, и не забывайте, что при воспитание ребенка родители несут солидарную ответственность в этом.