Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли собрать характеристику от соседей для суда по делу 119 ч 1 на соседку она подозреваемая по этому делу

Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли собрать характеристику от соседей для суда по делу 119 ч 1 на соседку она подозреваемая по этому делу.

, Юлия, г. Краснодар
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы кто по делу?

С, уважением

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы вправе собрать и представить в суд характеристику на соседку от других соседей,
даже если вы — не её защитник, а потерпевшая сторона или просто свидетель.
Суд обязан принять и оценить такие материалы, особенно если они касаются репутации, поведения и образа жизни обвиняемой.

Пояснение:
Статья 119 ч. 1 УК РФ — это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
если есть реальные основания опасаться исполнения угрозы.

В таких делах важно для суда:

характеристика личности обвиняемого,
образ жизни, склонность к агрессии или, наоборот, спокойное поведение,
отношения с соседями, репутация в доме.
Поэтому характеристика от соседей — это допустимое доказательство по делу,
представляемое как письменное пояснение (характеристика).

Кто может дать характеристику:
Соседи по дому, подъезду, участку;
Те, кто лично знает обвиняемую и может охарактеризовать её поведение, общение, конфликты.

Как оформить характеристику:
На обычном листе А4,
Указать: ФИО составителя, адрес, телефон, кем является по отношению к обвиняемой;
Описать: поведение соседки (спокойная, конфликтная, агрессивная, общительная и т.д.);
Указать: были ли случаи скандалов, угроз, общения с другими жильцами.
Можно подписать одним соседом, или сделать коллективную характеристику с подписями нескольких жильцов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Характеризующий материал собирает следствия и адвокат.

Если вы ими не являетесь, то нет.  То есть собирать можете, но не факт, что у вас их примут, если вы не являетесь стороной по делу.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Пусть этим занимается адвокат.

Он уполномочен.

Можно ему пояснить к кому можно обратиться из соседей.