Имеет ли он право заходить в квартиру и снимать на видео состояние жилья и тем-более выкладывать в интернет?
Здравствуйте. Купили квартиру под мат. капитал. Доли у меня, 2 несовершеннолетних детей и бывшего мужа. Прописаны трое, бывший муж нет. Развелись 4 года назад, в квартире живу я с детьми. Имеет ли он право заходить в квартиру и снимать на видео состояние жилья и тем-более выкладывать в интернет? Свою долю по коммуналке он не платит, в квартире его ничего нет
Здравствуйте!
Нет, не имеет право. Юридически он Вам посторонний человек. Входить в жилище против Вашей воли он не имеет права. Вы можете вызвать полицию и написать заявление. Это — преступление:
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
Снимать видео и выкладывать в интернет без Вашего согласия он тоже не имеет права
Это — тоже преступление:
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/